Консультации / Отоларингология

Лечение обострения хронического тонзиллита

Здравствуйте. Буквально три недели назад начались проблемы с горлом, появилась боль, особенно в левой стороне, покраснение и температура 37-37,2 градуса. Сначала лечили по назначению врача Амоксилом (500мг, 3 раза в день), курс 7 дней, но результата не было совсем. Потом несколько дней перерыв, потому что не было возможности показаться врачу, а затем назначили Агументин 625, два раза в день три дня. По завершению курса, вчера было улучшение, температура упала до 36,7, но сегодня опять 37,2. Все эти три недели температура держала 37 плюс минус 0,1. Вненшний вид горла прикрепляю на фото с сообщением, вид перед приемом Агументина, и сейчас (синий маркер). Раньше были белые пробки, я их выполаскивал легкой струей теплого раствора соды из шприца, сейчас новые пробки не образуются но и улучшения нет. Горло продолжаю полоскать тем же раствором соды каждые 2 часа, плюс раствором фурацилина три раза в день. Лимфаузлы увеличены, особенно слева. Насморка нет, кашля нет, легкие чистые. Что дальше делать? Какие препараты использовать? Стоит ли пробовать бициллин? Эффективно ли будет продолжать лечение антибиотиками?
К вопросу приложено фото
Расширение лакун нёбных миндалин и спаянность последних с дужками, хорошо различимые на присланных фото, не оставляют сомнения о хроническом тонзиллите. Об этом говорят также субфебрильная температура тела, скопление казеозных пробок в миндалинах, увеличение регионарных лимфатических узлов. Полоскать горло в этом случае бессмысленно. Инъекции бициллина, как правило, уместны. Промывание лакун лучше выполнять в ЛОР-кабинете, оснащённом аппаратом "Тонзилор".
А я могу сделать еще что-нибудь кроме антибиотиков и промывания лакун?
Это самое эффективное в вашем случае. Остаются ещё полоскания антисептиками, рассасывание антибиотиков и антисептиков и применение имупрета.