анонимно, женщина, 29 лет
На протяжении полу года держится температура 37, поставили диагноз хронический тонзелит с жидким гноем в мендалинах, прошла 10 сеансов на тонзилоре, но боль в горле не проходит, посоветовали сдать анализ на посев, подскажите есть ли в этом анализе что то не соответсвующее норме и стоит ли идти к врачу с ним для лечения?
К вопросу приложено фото
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
При посеве у Вас, Ольга, высеяли три микроорганизма. Наиболее вероятные возбудители болезни - это гемофильная палочка и золотистый стафилококк. Оба они чувствительны к таким антибиотикам, как азитромицин, левофлоксацин и цефуроксим. Желательно, чтобы схему лечения Вам порекомендовал врач.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзелит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2017
Ответ опубликован 1 сентября 2017