Консультации / Эндокринология

Повышенные гормоны подготовка к ЭКО

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 год безуспешных попыток забеременеть с постоянным партнером. Диагноз: аденомиоз, эндометриоз (есть очаг эндометриоза в слое эндометрия, так же бфла операция по удалению эндометриоидной кисты 1,5 года назад. Отслеживала много раз овуляцию на фолликолометрии- доминантный фолликул всегда есть, он очень быстро зреет но похоже не лопается ставят лютеинизация фолликула-желтое тело есть но свободной жидкости нет и признаков овуляции- характерные выделения- тоже нет. Спермограмма мужа по словам врачей хорошая. Готовлюсь к ЭКО. Сдала гормоны на 4 день цикла. Результат: прогестерон: 16,8 нмоль/л (норма 0,5-6) пролактин 868,4 мме/л (норма 69-750), кортизол 999 нмоль/л (норма 138-635). остальный горомны в пределах нормы. амг 6,7 (норма 2-10,7). еще лг 8,6 мме/л а фсг 5 мме/л., гормоны щетовидки тоже в норме. Из хронический заболеваний - много лет мучает сильная бессонница и неприятные ощущения в затылочной части головы, иногда головокружения. Скажите пожалуйста, что с моим гормональным фоном не так ? надо ли лечить ? возможно ли с этим забеременеть ? Спасибо.
Здравствуйте. Конечно же Вам необходимо обратиться к репродуктологу. 1 год безуспешных попыток уже повод для беспокойства, у Вас уже 3. Есть изменение уровня пролактина, кортизола, с этим следует разобраться. Для начала пересдать эти позиции. Относительно головных болей нужна консультация невролога. На высокий уровень АМГ при эндометриозе лучше не ориентироваться, он зачастую повышен. С уважением, Полякова А.Н.