Консультации / Педиатрия

Энтеровирусная инфекция

Добрый день. Дочке 2г.11м. Отдыхали в Сочи и на 6 день ночью поднялась температура 39,3 . В течение дня сбивали ибупрофеном , потом он не стал помогать и когда температура поднялась до 40,1 вызвали скорую они сказали приедут не раньше чем через 1,5 часа, а пока дать по 1/4 парацетамола и анальгина. В течение часа темпер упала до 37,5. Фельдшер сказала розоватое горло. На след день съездили в больницу сказали гнойная ангина (было красное горло ,увеличены миндалины и по 3-4 гнойника на каждой) выписали : амоксиклав суспензия 5-7дней, тантум Верде, фарингосепт, тонзилгон и пить ромашку. Через 2 дня начался частый понос. Стала давать фасфолюгель, не помогал. На четвёртый день лечения температуры не стало. Через два дня после температуры появился насморк и сухой кашель. Понос так и продолжался. Поехали снова в больницу другая врач сказала , что горло розовое, что была у нас скорее всего не гнойная ангина, а герпетическая ангина. От кашля нам выписала ренгалин , от диареи энтерол. Хрипов сказала нет. Через 3 дня у нас снова температура 39, сбивали 1/4 парацетамола , один раз не спала и дали 1/4 анальгина. На следующий день у нас появилась сыпь на животе, затем на ручках. На третий день после приема энтерола стул пришёл в норму. Приехали домой стала давать лактофильтрум , на следующий день пятнышки которые были поугасли, но появились на ножках и ступнях (на спинке ничего не вылазит) залезла в интернет и по симптомам понимаю что у нас энтеровирус. Теперь не знаю куда податься .... педиатров у нас ни одного нет, на участках сидят либо одна медсестра либо фельдшера, дерматолог в отпуске и его никто не замещает. На приёме молодая фельдшер, когда я произнесла энтеровирус , с удивлением и испугом на меня посмотрела и сказала что у неё ещё не было с таким диагнозом и она не знает как лечить .... когда я попросила направление в областную больницу к педиатру сказали что их там нет ... Написала нам пить от кашля эреспал и горло брызгать тантум Верде. Я в растерянности, не знаю куда податься и чем лечить ребёнка. Скажите пожалуйста, чем нам лечиться , какие анализы сдать, может УЗИ , ЭКГ или ещё что-то сделать чтобы посмотреть нет ли осложнений. С рождения у нас увеличена левая лоханка, может ли эта инфекция спровоцировать ее рост? Напишите пожалуйста какое обследование нам нужно сейчас пройти и чем лечить ребёнка . Заранее благодарна .
Здравствуйте! Да, действительно, из того, что Вы описываете, похоже на острую энтеровирусную инфекцию, синдром рука-нога-рот. Могу вас успокоить, ведь это инфекция так уже разрешается и дело идет на поправку. В любом случае, сейчас в плане обследования будет общий анализ крови с формулой и копрограмма, посмотреть характер воспаления. Ведь для лечения вирусных инфекций используют противовирусное, а не антибиотики. Вопрос о приеме антибиотика остается сомнительным.