Насморк аденоиды

анонимно, женщина, 30 лет
Доброго времени суток! Моему сыну 4,5. Болеет очень редко и легко (1,5 года не болел ОРЗ и ОРВИ). Полгода назад начал чихать, после чего были прозрачные сопли. Думали, что аллергия. Поменяли ковать, комнату. Не помогло. Через месяц пошла к ЛОРу. Доктор (обычный осмот за 30 секунд) поставила диагноз аденоиды 1-2 ст. Назначила Полилекса и орошения носа. Не помогло. Назначила Назонекс. Я его ребёнку не решилась давать. Пошли к платному ЛОРу. Тоже назначила Назонес месяц, потом Протаргол неделю, ИОВ малыш. Я пошла к другому доктору. Назначили Лимфомиозот 2 мес, Протаргол. Помогло. Насморка не было 2-3 мес. Сейчас (3-4 недели) опять резко начался. Врач предположил, что слизь образуется из-за "загрязнения" организма (я наблюдаю, что если на ужин у ребёнка будет кисломолочный продукт, то утром будет насморк). Предложила сократить молочные продукты и пролечиться от глистов: неделю сорбент, Цитросепт месяц, мука семян чёрного тмина 2 мес. А потом опять Лимфомиозот. За две недели такого лечения насморк меньше не стал. Я почитала, что в основном вы рекомендуете физио-процедуры в ЛОР кабинетах. Что бы вы рекомендовали в нашем случае?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле при такой симптоматике (чихание, заложенность носа и водянистые выделения) нужно проводить дифференциальный диагноз между вирусным ринитом и аллергическим ринитом. Так как косвенно у вас все данные именно за вирусный ринит (при аллергическом рините назонекс начинает существенно улучшать ситуацию уже на второй-третий день), я бы для подстраховки сделал бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму). И если бы в риноцитограмме обнаружилось бы большое количество нейтрофилов (маркер инфекционного воспаления) а в анализе крови лимфоциты оказались бы или выше нормы или на верхней границе нормы, то я бы расценил эти результаты как вирусную инфекцию и рекомендовал бы в качестве лечения ингаляции с интерфероном курсом 7-10 дней