Консультации / Педиатрия

Меры профилактики от атопического дерматита

Здравствуйте, Екатерина! У нас в 2 месяца был выявлен атопический дерматит. Мы уже постарше. По рекомендациям лечащего врача делали узи, печень увеличена на 1см. Пили галстен, мазались адвантаном, эмолентами. Соблюдаем определенную диету, высыпания довольно редки. Можно ли проводить какую-то дополнительную профилактику без применения мазей и лекарственных средств?
Детки с атопическим дерматитом должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением у аллерголога-иммунолога и дерматолога - и показываться им даже если нет обострений не реже в 2-6 месяцев. Деткам атопикам рекомендуется тщательнее беречься от простудных заболеваний, прием Витамина D3 - Минисан в осенне -зимне-весенний период уменьшает риск развития простудных заболеваний и также снижает частоту аллергических проявлений. Старайтесь увлажнять кожу малыша, защищать от обветриваний с помощью защитных кремов, масел. В качестве поддерживающей терапии используется негормональное средство крем Элидел - наносится на места, где ранее были высыпания. Не забывайте и о "гипоаллергенном режиме дома" - регулярная стирка постельного белья 1-2 раза в неделю, влажная уборка, хорошая вентиляция, увлажнение воздуха.
Спасибо, за такие подробные рекомендации!