Консультации / Педиатрия

Чем помочь при АД Перепробованы диеты и куча мазей

Здравствуйте, Елена! Моему ребенку сейчас 4,5 года, уже с АД нет сил бороться. Началось всё с 2-х летнего возраста с маленького зудящего пятнышка на кисти руки, которых в последствии стало появлятся всё больше и больше. После УЗИ брюшной полости и капрограммы, лечащий врач прописал галстен, адвантан, эмолент и диету, но не помогло. В дальнейшем прошли аллерголога, гастроэнтеролога, и соответственно дерматолога. Прописан адвантан, в последующем мазь тридерм, безрезультатно. На данный момент наблюдаемся у гастроэнтеролога был пропит противоглистный препарат зентел, хеель, белый уголь, креон, кетотифен, лактив ратиофарм, энтерос гель, тиосульфат натрия, энтрожермину и подобные. Но результата нет. Также периодически мажу ирикаром, физиогель, svr, бора плюс, ойлатум, липикар, наступает некое облегчение, но временно. Ковров в доме нет, животных нет, за питанием слежу ребенка, сидим на диете и стараюсь ему давать побольше различных витамин натурального происхождения. Сильные расчесывания на ручках, в области живота практически до паха, сгибы рук и колен… Наш вес 17 кг, рост 93 см. Задумываюсь, может стоит поехать в какой-нибудь санаторий, полечиться минеральными водами или еще чем-нибудь подобным?
Здравствуйте, учитывая, что Вы столько времени боретесь с атопическим дерматитом, вы так и не нашли его основную причину - т.е. не выявили аллерген на что "цветет" малыш. Бывает пищевой, пыльцевой, грибковый, клещевой атопический дерматит. Есть несколько вариантов выяснить причину - один из самых точных определение аллергенспецифических IgE - антител в сыворотке крови, правда дорогой, но может быть хорошим помощником. Например, выявленная реакция на подсолнечное масло - а оно есть практически во всех детских смесях, хлебе и перевод ребенка на смесь в которой нет подсолнечного масла и домашний хлеб - резко сократило у него обострения. Ведите пищевой дневник - записываете все что ест ребенок и если ему становится хуже - отмечайте. Есть еще вариант - когда ребенок находится 2-4 недели на гипоаллергенной диете и потом осторожно вводятся продукты провокаторы - которые вы предполагаете реакцию. При лечении как правило используются - в остром периоде при обострении на 3-4 дня местные кортикстероиды, а потом переход на Элидел, или сразу назначается при первых признаках обострений дважды в сутки дерматологом. Его особенность - он не является гормональным препаратом, по эффективности сравним с гормональными, очень быстро в течение 48 часов снимает зуд, уменьшает воспаление и покраснение. И вторая задача наша - увлажнение кожи. К этому относятся и увлажнение воздуха и купания и специальные препараты для увлажнения кожи - эмоленты. Они могут быть любые, которые будут хорошо увлажнять и питать кожу малыша - и Эмолиум, и Авен Трикзера или более дешевые средства содержащие минеральные масла (детское масло Кроха) , вазелин, парафин. Эмоленты бывают и для купания. Прекрасным помощником в борьбе с атопическим дерматитом являются морские ванны и Витамин Д. Есть доказанные факты - у лиц с нормальным уровнем Витамина Д - частота возникновения аточеского дерматита снижалась.
Спасибо огромное! Обязательно теперь заведу дневник и постараюсь выявить наш аллерген. Воспользуемся вашими рекомендациями!