Консультации / Эндокринология

Облысение у женщин Высокий дигидротестостерон

Здравствуйте, последние годы безрезультатно оббиваю пороги больниц. Жен 34 года. На фоне сильного стресса началась диффузная алопеция (продолжается уже 2 года, утрачено 80% волос). Последние обследования: т4 -16 (норма 10-23).. Ттг- 4, 26 (0, 27-4.2).. АТ к ТПО 11 (менее 34).. Ферритин 60 (13-150)..Гемоглобин 140. Кортизол - 11 (6-20).. Альдостерон 65 (70-300).. ДГЕА-с 170 (100-340)..Дигидротестостерон 457 (24-368..год назад был 360) Тестостерон св 1, 8 (до 9)..Тестостерон общ 0, 9 (0,173-1, 8).. Инсулин 6 (2, 6-25)..Глюкоза 4 (3, 6-5, 6).. Гипонатримия, гиперкалемия. Витамины, минералы в норме. УЗИ надпочечников - без особенностей УЗИ щитовидки - узел в левой доле 1см УЗИ почек - солевой диатез УЗИ гениталий - фоликулярные кисты 4шт УЗИ брюшной полости - гемангиома печени 5мм Из симптомов: 300-400 волос в день выпадает 2 года, хожу в парике, низкое давление 90-60 или 80-50, пульс слабый, обморочные сост, сухая кожа, отеки, жировые отложения коих никогда не было тк я на ПП на спорте, атония кишечника, мед.гепатит (гормоны нельзя), а фитоэстрогены не помогли. Гинеколог подозревает болезнь Аддисона, местный эндокринолог не подтверждает. Помогите советом, в каком направлении дальше двигаться и как спасти волосы?
Добрый день, у Вас есть гипотиреоз, ТТГ должен быть не выше 2, также посмотрите микроэлементы в крови, например дефицит меди и йода может приводить к выпадению волос. С половыми гормонами тоже надо разбираться, дефицит эстрогенов и прогестерона скорее всего есть , надо корректировать.
Спасибо за ответ. Прогестерон 13,31 (1,83 - 24) Пролактин 12,22 (4,79 -23,3) ЛГ 6,3 (2,4 - 12,6) ФСГ 6,8 (3,5 - 12,5) Эстрадиол 56 (12,4 - 233) Йод в норме, пол года пила Йосен. Постоянно и длительно принимаю цинк, хром, магний, кальций д3, железо, витамины, успокоительные. Год назад ТТГ был меньше 1 (волосы выпадали точно так же) после курса эстрогенов стал больше 4. Как вы считаете, есть ли предпосылки для болезни Аддисона, ведь половые гормоны, кроме ДГТ, занижены, гиперандрогении не наблюдается. Возможно причина скачка ДТГ кроется в истощении надпочечников? дефицит натрия, избыток калия, дефицит альдостерона, кортизол низковат, потеря веса с 50 до 40, сейчас набрала 45, есть пигментация на слизистой глаза и на спине, очень обильное и частое мочеиспускание, месячные в виде мазни, нарушение сердечное ритма по холтеру, боль в груди, обмороки, нарушение глотания, часто давлюсь пищей, депрессия, агрессия, непроизвольные дерганья мышц глаза и конечностей, постоянная слабость, даже после сна. Мнения врачей расходятся, а я не знаю что мне лечить.
Добрый день, у вас есть гипотиреоз, который надо корректировать. Для установления нарушения функции надпочечников необходимо сдать кортизол в сутоыной моче и кортизол в слюне в течение дня , утро, день. вечер. ДГТ в крови смотреть не информативно.