Консультации / Психология и психиатрия

Крики при пробуждении

Добрый день! Моему сыну 3г.10 м. Сын родился недоношенным,врржденная гидроцефалия, которую компенсировали к году.В 2 года и в 2,8 случались припадки. Сейчас принимает противосудорожные препараты. Ходит в садик. Живем с родителями мужа. Когда сыну было 2 года, свекровь активно взяла роль "матери"на себя, когда я сына за что-то отчитывала,она подходила,жалела его и забирала с собой,говоря при нём,что я не права. Когда укладывалась спать,а он начинал плакать,она молча заходила и забирала его спать к себе,я ей говорила, что это недопустимо,что она приучить его к себе,а я останусь плохой,на что получала ответ:"Все будет нормально!"Когда он ударялся или падал ,я его жалела,она влетала в комнату и брала его к себе на руки и таких ситуаций много. Я очень тяжело это все перенесла.В одно время он даже начал называть её мамой,она хоть здесь его исправляла,что она -бабушка.От меня всё время убегал,бил меня.А она только твердила, что я себя накручиваю. Когда полгода назад родился второй ребенок, она вспомнила, что Я являюсь мамой своему первому сыну и должна всё время посвящать ему,пока младший спит,и это она мне начала говориьь, когда малышу исполнилась неделя от рождения.Я немного подостыла к этой ситуации,что он свой мамой считает бабушку.Он к ней каждую ночь бегал и спать укладывались мы по часу , нужно сидеть его гладить и ждать пока уснет. ТриНедели назад я приучила его засыпать самостоятельно, сочинила историю про деда мороза, что он принесен ему подарки, если тот научиться засыпать сам, прочтения ему на ночь сказки.Каждое утро у нас начинается с истерического визга :"Баааабаааа!!!!"А если узнает, что она ушла на работу, начинается истерика.И каждое утро у нас одно и тоже,крик,истерия.Я у него спрашивала, может он чего-то боится или у него, что-то болит утром, он говорит, что нет! Когда начинается этот истерический вой с криками ,мы и спокойно с мужем пытаемся его успокоить и отвлечь и на руки взять, а он всё равно бабу свою зовет. Иной раз не выдерживают нервы, начинаю ругать его, т.к.он каждое утро будет младшего, но это все бесполезно. Почему у него такая реакция при утреннем пробуждении?Что мы делаем не так?
Добрый день! Так сложилось в вашей семье, что ребенок слишком привязан к бабушке. И это не его вина, а результат не выстроенных нормально отношений между взрослыми. Здесь нужно разбираться ВАМ с психологом очно, потому что в этом же "формате" появился еще и второй ребенок, и спираль "закручивается" все туже: на предыдущие и существующие проблемы наслаиваются все новые трудности, усугубляемые еще и заботами о малыше. Вы можете получить скайп-консультацию у меня. Хорошо, что Вы приучили его засыпать самого - это большое достижение. Так же уверенно Вы справитесь и с утренними проблемами, ЕСЛИ продолжите брать только на себя ответственность за детей, не слушая мнения свекрови. Надо взять себя в руки и окончательно как бы "повзрослеть", не бояться не слушать того, чего не хотите и самостоятельно определять, что именно и как должно происходить. Идеально - разъехаться как можно быстрее. Утром при криках берете на руки обязательно и сразу, желательно еще ДО начала процесса, и что-нибудь интересное рассказываете... Если уж кричит - соглашаетесь с любым текстом, никаких "НЕ надо", "нет", "не можем" итд. Только да и да. "Я знаю, что ты хочешь к бабушке и ты обязательно с ней поиграешь. Пауза. Вечером." И так несколько раз, спокойно и понимающе. Ругань усугубит его состояние - он только убедится в том, что вы его "не любите", а в этом он как раз и уверен, и что бабушка больше его принимает и любит. Удачи. Светлана.