Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс 5мес

Уважаемый, Никита Олегович!В три месяца на плановом осмотре поставили диагноз дисплазия тбс, после консультаций у нескольких ортопедов так и не пришли к единому мнению, кто то говорил легкая дисплазия, не требующая шин и прочих приспособлений, а только лфк, массаж, электрофорезии т.п, кто то говорил надеть стремена, в итоге в стременах павлика мы находились не более 2х недель, так как были постоянные крики и плачь, да еще и колики никак не проходили, и мы сдались и сняли стремена, делали массаж, электрофорез с парафином и лфк, потом в 4месяца сделали узи, всё было в норме и сейчас почти 5 месяцев повторно рентген. Однако рентгнография вышла не совсем удачно, рентгенолог сказала что снимок кривой, но всё же прикладываю все снимки и результаты узи. Подтвердите или опровергните пожалуйста диагноз. И скажите нужно ли нам носить какие-либо отводящие устройства? Спасибо большое. Все данные с 1 месяца до сегодняшнего дня приложила.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На обеих рентгенограммах - здоровые суставы. Никакого лечения не требуют.
Спасибо огромное!!!!
Здравствуйте, уважаемый Никита Олегович! Снова к вам за помощью в поисках ответов. Были на плановом приеме у ортопеда в 6 месяцев, он конечно же отчитал нас за то что мы не носим стремена и снова отправил на рентген тбс. Стоит ли проходить снова рентгенографию? И еще вопрос, дочка практически всегда держит ножки в напряжении и не дает сгибать в коленках, полностью расслабляется только во сне, может ли это быть как то связано с дисплазией ? Или может быть это тонус?
Здравствуйте. Нет, показаний для рентгенографии не вижу. У ребенка нет дисплазии, даже если бы была - выпрямленные ноги не являются ее проявлением. Не обращайте на это внимание.
И снова огромное спасибо! Вы меня успокоили!
Здравствуйте, Никита Олегович! Ребенку сейчас почти 8 меяцев. В 7 месяцев по настоятельной рекомендации ортопеда сделали рентген тбс. Диагноз снова "Дисплазия тбс (децентрация головки в ветлужной впадине). Назначили шину виленского. Ортопед пугает нас осложннями которые могут возникнуть в будущем, поэтому сомневаемся в правильности отказа от шин. Можно узнать ваше мнение. Правильный ли диагноз? Нужна ли шина?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме - нормальные суставы. Никакие устройства не нужны, тем более, шина Виленского.
Спасибо большое за ответ! Разрешите задать еще вопрос, можно ли ребенка ставить в ходунки? Или не желательно?
Если ребенку нравится - на здоровье.