Консультации / Кардиология

Открытое овальное окошко

Здравствуйте! Недавно делали повторное УЗИ сердца сыну 8 месяцев, наблюдаем состояние овального окошка у него. Врач сказал, что размер окошка 2.3-2.5 мм. Через 6-12 месяцев все должно прийти в норму. Но по результатам УЗИ, сделанного в 1 месяц размер был 1.2мм. может ли окошко увеличиться или это погрешность измерений на разных аппаратах УЗИ? Возможно, я что-то не правильно поняла, поэтому присаживаю фото. Помогите разобраться в ситуации. Нужно ли лечение в таком случае? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Разница результатов действительно, скорее всего связана с визуализацией на разных аппаратах. Показания для лечения определяются не просто по результату обследования, а в комплексе. Но, в любом случае, овальные окна, гемодинамически не значимы в первом и втором случае, вероятно закроются самостоятельно. Опреативное лечение в настоящее время не показано.
Консультация врача кардиолога на тему «Открытое овальное окошко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр, врач-детский кардиолог.

Телефон для записи: +7 (939) 718-56-30.