Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Добрый день! Ребенку 2 года. Месяца 3 назад начала какать раз в 2-3 дня. Кушали все. Утром смесь 70 мл (молочко не пьет), на завтрак каша, в обед суп, полдник пудинг или омлет или тыква с яблоком и печенькой, ужин творожок с фруктами, разбавленный кефиром, перед сном немножко каши и смесь также 70 мл. Стала давать побольше овощей, чернослив, киви, убрала макароны, стали пить побольше воды, педиатр выписал Динолак, но лучше не становится. В 7 мес. пропили бактериофаг стафилококковый (10 в 5 степени), т.к. стул был с зеленью и слизью, жидкий, все нормализовалось. Еще выявлен аллерген -белок коровьего молока, но повторно сдали анализ в 1 год, анализ на данный аллерген уже был в норме. Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной стафилококк? и какие еще сдать анализы для выявления причины запоров? Спасибо.
Здравствуйте! Стафилококк-вторичен. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения признаков застоя желчи в желчном пузыре. Макароны из твердых сортов в питании разрешены, а вот пудинги из рисовой каши исключите из рациона. С уважением, Капустина Л.В.
Консультация врача педиатра на тему «Запоры у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог.

Сфера профессиональных интересов: гастроэнтерология, детская гастроэнтерология, педиатрия.