Консультации / Педиатрия

Анализы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку два года. Частый рецедивирующий бронхит и периодически появляющаяся ночная рвота. По этому поводу наблюдаемся у гастроэнтерелога (с рвотой). На последнем приёме врач сделал предположение, что и рвота, и кашель могут быть аллергического характера. Назначили сдать анализы. Аллергопробы ещё не готовы. Но есть другие результаты. Врач ушла в отпуск. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за этих анализов или нет? Кровь: Соэ 15, эритроциты 3,75, гематокрит 33,2, PDW гетерогенность тромбоцитов 11,4, гемоглобин 114, абсолютное содержание лимфоцитов 6,9, абсолютное содержание моноцитов 0,7, гранулоциты 42, остальные показатели в норме. Моча: лейкоциты 4, эритроциты 1-2 свежие, оксолаты в большом количестве, остальные показатели в норме. Копрология: лейкоциты 1-2, внутриклеточные зерна крахмала в большом количестве, йодофильная флора в умеренном количестве, остальные показатели в норме. Ходила к участковому педиатру, сказали меньше жареным кормить, но я не даю ничего жареного вообще.
Здравствуйте! Это достаточно сложный вопрос. Рецидивирующие обструкции, ночные позывы на рвоту, лейкоциты в копрограмме - все это признаки пищевой непереносимости. Думаю, что при осмотре еще будет сухая кожа и высыпания. Самая частая причина пищевой аллергии - непереносимость белков коровьего молока. И лечением в таком случае будет исключение молочных продуктов и говядины из питания ребенка и подбор питания с помощью расщепленных белков. У детей такого возраста аллергия может быть и половалентная, в этом случае требуется дополнительное обследование. Для лечения рефлюкса назначают прокинетики. Для лечения дерматита используют местные противовоспалительные, например, на основе пимекролимуса, и увлажнение. А изменения микрофлоры, вообще, не требуют лечения. Лучше всего обратиться к врачу-специалисту для подбора питания и лечения.