Консультации / Терапия

Длительная субфебральная температура

Здравствуйте, я считаю,что началось все во время беременности (2015 год). Я три раза лежала на сохранении. Постоянный страх смерти моей и ребенка. В роддоме боялась что не выпишут, что заболею сама или ребеночек. После родов страхи только усилились, боялась уснуть и не проснуться, не могла ничего планировать т. к. думала что скоро заболею и умру. Затем ребенка положили в больницу с пневмонией (изначально предполагали страшные диагнозы) обследовали, сделали КТ грудной клетки, все это время постоянные мои слезы, страхи и истерики. Стала очень раздражительной, боюсь за свое здоровье и здоровье близких. Ничего не хотела есть, делать, апатия ко всему. С конца апреля 2017 почувствовала приливы жара,итог-температура 37,3. И так было каждый вечер, к ночи спадала.В июне стало тяжело сделать глубокий вдох, я очень переживала,напридумывала всяких болячек,похудела на 4 кг, практически ничего не ела (не хотелось) затем поставили диагноз поверхностный гастрит.Пока лечила вернулся аппетит. При гастрите был ОАК от 04.05.2017 ( лейкоциты 6,96 норма 4-9; эритроциты 4,11 норма 3,9-4,7; СОЭ-16 норма5-15, гемоглобин 105 норма 120-140;эозинофилы 1 норма 1-5;палочкоядерные 1 норма 1-5;сегментоядерные 43 норма 47-72;лимфоциты 51 норма 19-37;моноциты 4 норма 3-11,анизоцитоз и анизохромия положительные норма отрицательные) и температура 37-37,2, поднималась к вечеру. После лечения ОАК в норме. Утром температура нормальная к вечеру поднимается до 37-37,2 потом сама так же падает где-то около 22.00 часов, раньше поднималась на 15-20 минут и тут же падала Во время подъема температуры приливы жара к лицу, горят щеки и уши. Иногда приливы жара бывают и без подъема температуры. Температуру сейчас не чувствую, только если пробую лоб или бросает в жар.Прошло 4 месяца, температура продолжает подниматься до отметки 37-37,1 в любое время днем и вечером, ночью ее нет, так же очень часто сильная слабость в теле.Аппетита снова нет,снова похудела на 1 кг (ничего не ем)Недавно снова был стресс, подскачила до 37,6, теперь несколько дней поднимается до 37,3. Полтора месяца назад увеличились с правой стороны подчелюстные,шейный, за ухом и подмышечный лимфоузлы (все безболезненные подвижные размером с фасолину, за ухом твердый безболезненный не подвижный)Пошла к терапевту, но она списала все на нервы и отправила только на общий анализ крови. Вот результаты анализа от 26 мая- гемоглобин 126 г/л, эритоциты-3.8ед. Изм 10(12) л (норма 3,8-5,2), лейкоциты-7,0 ед. Изм 10(9) л (норма 4-9), СОЭ - 4 мм в час(норма 2-15), больше ничего не определяли. Вот результаты от 04.08.2017 гемоглобин 106 г/л, эритоциты-3.92ед. Изм 10(12) л, лейкоциты-7,0 ед. Изм 10(9) л, гематокрит 31,1% (норма 34-44), тромбоциты 332 ед. Изм 10(9) л (норма 180-320) СОЭ - 12 мм в час, лимфоциты 28,5% (норма 20-45), моноциты 8,2% (норма4-9), от руки ниже дописано гран-63,3%. Терапевт поставила диагноз ВСД по смешанному типу и назначила фенибут. Простите за многословие, помогите разобраться куда идти, что сдавать?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Строго говоря, температура ваше в норме, как и показатели анализа крови. Лимфатические узлы легко могут увеличиваться при малейших проблемах с ЛОР-органами (обострение хронического тонзиллита, фарингита, гайморита и т.д.), стоматологических проблемах, контакте с болезнетворным вирусом или бактерией, поэтому пугаться их увеличения (особенно кратковременного и незначительного) не стоит. Это их нормальная реакция на какое-либо внешнее неблагополучие. Судя по всему, у вас наблюдается генерализованное тревожное расстройство с соматической реакцией на стресс. Следует обратится к грамотному психотерапевту или клиническому психологу, который сможет вам помочь. Ничего страшного в этом нет. Тут важны не столько успокоительные средства (для самостоятельного приема можно использовать афобазол, адаптол), но и психотерапия, которая поможет вам выбраться из этого состояния.
Спасибо, можно еще один вопрос?А то, что я худею и нет аппетита тоже может быть от стресса? Самостоятельно выйти из этого состояния не получится?
Добрый день. Да, вы худеете потому что нет аппетита, отсюда и недостаточное питание. А нет аппетита - это результат депрессивного расстройства. Самостоятельно справиться с этим состоянием довольно сложно, все-таки нужен специалист. Сейчас очень много врачей работают, например, по скайпу, если в вашем городе тяжело найти грамотного врача. Лучше не запускать свое состояние, может быть, ваше самочувствие ухудшится.