Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и ЛН

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, 7300-68см, полностью ГВ, с 2-х месяцев мучает аллергический дерматит, очень жидкий стул, бывает со слизью и не переваренными комочками до сих пор, пятна на животе, под коленками, на шее. Лечились у дерматолога, анализ на дисбактериоз показал увеличение лактозонегативных е.coli :8*10*8, клостридии 10*5, лактобактерии 10*8, энтерококков вообще не обнаружено, в остальном все в норме. Кал на углеводы 2%, выраженная лактазная недостаточность, врач прописал энтерофурил 7дней 3р/день по 2.5мл и лактазар по 1-й капсуле перед каждым кормлением, после энтерофурила повторить анализ на дисбиоз, достаточно ли назначенного лечения? Энтерофурил допиваем завтра, Лактазар сегодня начали, ребёнок развивается нормально, вес/рост набирает, пятна на шее прошли, живот немного красноват, покраснения под коленками сохраняются, после адвантана, естественно все проходит. Диету соблюдаю но без фанатизма, ем все по-маленьку, кроме аллергенов,молочное не ем, только кефир, сметану изредка, их тоже исключить? Ребёнка не сыпит, даже если пробовала что-то новое, разницы никакой не заметила, может ли быть высыпания на коже следствием дисбиоза и ЛН? И как быть с Лактазаром ночью, ребёнка перекладываю к себе где-то в 2-3 ночи, так досыпаем до утра, грудь у него в свободном доступе, можно ли ночью не давать феремент? В целом живот не сильно мучает, бывает кряхтит и тужится, пукает и какает спокойно, только очень жидко со звуком, все впитывается в подгузник, цвет кала насыщенно жёлтый, бывает зеленоватый, не очень частожёлтый, что меня смущает, до сих пор едим каждые 1.5-2 часа, и спим не долго, максимум 40 минут без груди, с грудью можем и 3 часа проспать, но только , если будет грудь рядом. На груди не беспокоится, сосёт хорошо, опорожняет полностью, бывает даю 2 груди, но только после того, как съест 1 полностью, в следующее кормление даю т у грудь, на какой закончили. Спасибо за ответ.
1. После энтерофурила продолжайте сразу лечение биспорином по 1 дозе или по 1 вскрытой капсуле субалина 2 раза в сутки за полчаса до кормления, 2 недели. После окончания курса продолжайте принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. Анализ кала на микрофлору сделать через 2 недели после окончания курса бифидумбактерина. 2. Рост выше возрастных норм. Вес не соответствует высокому росту. Учитывая, что ребёнок уже днём не выдерживает перерывы в кормлении (кормить следует по требованию) и возраст, следует вводить прикормы. Прикорм вводить исключительно безмолочной гречневой, потом рисовой и кукурузной кашей промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Начать сначала указанное лечение, через неделю начать вводить прикорм. Кормить кашей ложкой во 2 или 3 дневное кормление, разводить и докармливать грудным молоком. После введения каш, через 2 недели можно начать вводить овощной прикорм. 3. Ночью можно не давать фермент. После начала курса бифидумбактерина лактазар можно отменить. 4. В питании должны быть представлены кисломолочные продукты, в том числе творог.
Спасибо большое! 1. Подскажите, а можно ли заменить эти препараты чем-нибудь, у нас их нет ни в одной аптеке, бифидумбактерин есть, можно ли его давать сейчас или все же не стоит? 2. Энтерофурил закончила давать 5 дней назад, пока пьем только Лактазар 5-й день(добавила ещё 1 капсулу, или достаточно по 1-й пить?), кал по-прежнему жидкий, весь впитывается, слизи,кажется меньше. 3. Нужно ли ещё раз сдавать кал на углеводы после бифидумбактерина, или он решит проблему ЛН, т.к. она выраженная? 4. Про каши правильно ли я поняла: Сначала даем безмолочную гречневую 1ч.л., постепенно увеличивая объём каждый день до 180-200 гр, т.о. вытесняя 1 раз грудь, и только потом начинаем рисовую так же начиная с 1ч.л., и доводим до полного объёма? А гречневую переносим уже в другое кормление? 5. Овощи начинаем вводить когда полностью будем есть все каши так или нет? 6.Молоко цельное я не пью, а можно ли каши на молоке? 7.И можно ли начать прикорм без лечения, или все же подобрать лекарства и только на фоне лечения начинать прикорм. Заранее спасибо.
1. Если указанных препаратов нет, то можете начать с бифидумбактерина по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. 2. Можете добавить вторую капсулу лактазара. 3. Доводите количество каши до 150-180г, а потом через 3 недели вводите овощной прикорм в другое кормление, а потом другие каши. 4. Можно каши на молоке кормящей и в составе напитков. 5. Сначала начать принимать лекарства, а потом вводить прикорм.
Спасибо, Светлана Корнеливна! 1.Бифидумбактерин давать вместе с лактазаром? И через сколько нужно будет сдать кал на углеводы, чтобы отменить Лактазар? 2. Через сколько дней вводить прикорм после бифидумбактерина?
1. Лактазар использовать одновременно с бифидумбактерином. Применять препараты согласно инструкции. 2. На фоне бифидумбактерина можно отменить лактазар через 2 недели при устранении симптомов без определения углеводов кала. 3. Через неделю после начала лечения бифидумбактерином начинайте вводить прикорм.
Спасибо большое, Светлана Корнеливна, за подробную консультацию!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз и ЛН» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.