Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и ЛН

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, 7300-68см, полностью ГВ, с 2-х месяцев мучает аллергический дерматит, очень жидкий стул, бывает со слизью и не переваренными комочками до сих пор, пятна на животе, под коленками, на шее. Лечились у дерматолога, анализ на дисбактериоз показал увеличение лактозонегативных е.coli :8*10*8, клостридии 10*5, лактобактерии 10*8, энтерококков вообще не обнаружено, в остальном все в норме. Кал на углеводы 2%, выраженная лактазная недостаточность, врач прописал энтерофурил 7дней 3р/день по 2.5мл и лактазар по 1-й капсуле перед каждым кормлением, после энтерофурила повторить анализ на дисбиоз, достаточно ли назначенного лечения? Энтерофурил допиваем завтра, Лактазар сегодня начали, ребёнок развивается нормально, вес/рост набирает, пятна на шее прошли, живот немного красноват, покраснения под коленками сохраняются, после адвантана, естественно все проходит. Диету соблюдаю но без фанатизма, ем все по-маленьку, кроме аллергенов,молочное не ем, только кефир, сметану изредка, их тоже исключить? Ребёнка не сыпит, даже если пробовала что-то новое, разницы никакой не заметила, может ли быть высыпания на коже следствием дисбиоза и ЛН? И как быть с Лактазаром ночью, ребёнка перекладываю к себе где-то в 2-3 ночи, так досыпаем до утра, грудь у него в свободном доступе, можно ли ночью не давать феремент? В целом живот не сильно мучает, бывает кряхтит и тужится, пукает и какает спокойно, только очень жидко со звуком, все впитывается в подгузник, цвет кала насыщенно жёлтый, бывает зеленоватый, не очень частожёлтый, что меня смущает, до сих пор едим каждые 1.5-2 часа, и спим не долго, максимум 40 минут без груди, с грудью можем и 3 часа проспать, но только , если будет грудь рядом. На груди не беспокоится, сосёт хорошо, опорожняет полностью, бывает даю 2 груди, но только после того, как съест 1 полностью, в следующее кормление даю т у грудь, на какой закончили. Спасибо за ответ.
1. После энтерофурила продолжайте сразу лечение биспорином по 1 дозе или по 1 вскрытой капсуле субалина 2 раза в сутки за полчаса до кормления, 2 недели. После окончания курса продолжайте принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. Анализ кала на микрофлору сделать через 2 недели после окончания курса бифидумбактерина. 2. Рост выше возрастных норм. Вес не соответствует высокому росту. Учитывая, что ребёнок уже днём не выдерживает перерывы в кормлении (кормить следует по требованию) и возраст, следует вводить прикормы. Прикорм вводить исключительно безмолочной гречневой, потом рисовой и кукурузной кашей промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Начать сначала указанное лечение, через неделю начать вводить прикорм. Кормить кашей ложкой во 2 или 3 дневное кормление, разводить и докармливать грудным молоком. После введения каш, через 2 недели можно начать вводить овощной прикорм. 3. Ночью можно не давать фермент. После начала курса бифидумбактерина лактазар можно отменить. 4. В питании должны быть представлены кисломолочные продукты, в том числе творог.
Спасибо большое! 1. Подскажите, а можно ли заменить эти препараты чем-нибудь, у нас их нет ни в одной аптеке, бифидумбактерин есть, можно ли его давать сейчас или все же не стоит? 2. Энтерофурил закончила давать 5 дней назад, пока пьем только Лактазар 5-й день(добавила ещё 1 капсулу, или достаточно по 1-й пить?), кал по-прежнему жидкий, весь впитывается, слизи,кажется меньше. 3. Нужно ли ещё раз сдавать кал на углеводы после бифидумбактерина, или он решит проблему ЛН, т.к. она выраженная? 4. Про каши правильно ли я поняла: Сначала даем безмолочную гречневую 1ч.л., постепенно увеличивая объём каждый день до 180-200 гр, т.о. вытесняя 1 раз грудь, и только потом начинаем рисовую так же начиная с 1ч.л., и доводим до полного объёма? А гречневую переносим уже в другое кормление? 5. Овощи начинаем вводить когда полностью будем есть все каши так или нет? 6.Молоко цельное я не пью, а можно ли каши на молоке? 7.И можно ли начать прикорм без лечения, или все же подобрать лекарства и только на фоне лечения начинать прикорм. Заранее спасибо.
1. Если указанных препаратов нет, то можете начать с бифидумбактерина по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. 2. Можете добавить вторую капсулу лактазара. 3. Доводите количество каши до 150-180г, а потом через 3 недели вводите овощной прикорм в другое кормление, а потом другие каши. 4. Можно каши на молоке кормящей и в составе напитков. 5. Сначала начать принимать лекарства, а потом вводить прикорм.
Спасибо, Светлана Корнеливна! 1.Бифидумбактерин давать вместе с лактазаром? И через сколько нужно будет сдать кал на углеводы, чтобы отменить Лактазар? 2. Через сколько дней вводить прикорм после бифидумбактерина?
1. Лактазар использовать одновременно с бифидумбактерином. Применять препараты согласно инструкции. 2. На фоне бифидумбактерина можно отменить лактазар через 2 недели при устранении симптомов без определения углеводов кала. 3. Через неделю после начала лечения бифидумбактерином начинайте вводить прикорм.
Спасибо большое, Светлана Корнеливна, за подробную консультацию!