Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок визит к инфекционисту

Добрый день, прошу Вас подсказать, какие именно анализы необходимо сдать перед посещением инфекциониста, чтобы врач мог иметь полную картину? Дочка, 5 лет, часто болеет орви, назофарингит хронический, кашель не проходит с февраля, последние два месяца атакует ангина уже в третий раз (вирусно-бактериальный генез). Педиатр и лор называют анализы как цитомегаловирус, герпес, эппштейн-барр. А какие именно обследования нужны, антитела каких классов A, M, G или E, если я подозреваю аллергию? Достаточно ли общего клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой для выявления аллергии? А если я подозреваю паразитов, достаточно ли для начала анализа кала на простейших, яйца глистов и мазка на энтеробиоз? Заранее спасибо.
Здравствуйте! для обследования на герпесинфекции нужно сдать кровь методом ПЦР (ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа) — данный анализ показывает наличие вируса в крови в активном состоянии и кровь методом ИФА ( ЦМВ, ВЭБ) Ig M, G (авидность)- этот анализ покажет наличие антител в крови к данным инфекциям, то есть как реагирует иммунитет. Чтобы проверить на аллергичность нужно сдать полный анализ крови ( эозинофилы - отражают аллергию) и IgЕ общий ( обязательно без лечения). Учитывая повторяющиеся ангины нужен посев с миндалин на микрофлору ( на носительство стрептококка и стафилококка) На гельминтозы и простейших проверяют по анализам кала 3 кратно и соскоб на энтеробиоз 3кратно.