Консультации / Педиатрия

Гипоплазия вилочковой железы у годовалого мальчика

Здравствуйте. В возрасте 3 месяцев сделали УЗИ сыну, показало что вилочковая железа уменьшена, по УЗИ суммарный объем 11,5 (вроде си в кубе написано). Поставили диагноз гипоплазия тимуса. Не разрешали делать никаких прививок, до сих пор ни одной прививки н сделано. Сейчас нам практически год, вновь сделали УЗИ. Вот заключение - структура вилочковой железы- неоптимальная визуализация, размеры: правая доля: длина 35мм, толщина 14мм, ширина 18мм, объем 4,6мл. Левая доля: длина 35мм, толщина 18мм, ширина 21мм, объем 6,9 мл. Суммарный объем 11,5 мл ,соотношение к массе тела (сын весит 9500г) 0,2% (а в норме должно быть 0,3-0,4%). Диагноз-гипоплазия вилочковой железы. Спросила у врача- как же это лечится? Она ответила- это не лечится, а наблюдается, но прививки делать все равно нельзя. Стала искать в интернете что делать, пишут только об увеличении тимуса, а про уменьшении написано только что это является близко к синдрому Дауна (Господи упаси!). Помогите пожалуйста, что это за болезнь? как лечить? ведь получается что она у нас вообще не растет?? К каким специалистам обращаться? Связано ли это с таким ужасным синдромом? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вилочковая железа вообще уменьшается с возрастом, поэтому не надо ждать, что она будет расти, и ваш врач прав, такое состояние просто наблюдают. Синдром Ди Джорджи, а не синдром Дауна. Вы можете обратиться на консультацию к генетику. Лечение никакое вам не нужно, обследуйте малыша полностью, важно знать состояние всей его эндокринной системы, щитовидной и паращитовидных желез. А так же желательно уберегать малыша от инфекционных заболеваний. Так как тимус отвечает за иммунитет ребенка. Можете так же проконсультироваться у иммунолога. Здоровья вам!