Консультации / Терапия

Температура 37 1 каждый вечер

Здравствуйте, у меня очень длинная история (сойдёт за книгу), уже год хожу по врачам и никак не могу справится с недугом и вообще никак не получается ни в чём разобраться. Небольшой очерк о имевшихся дома животных: ...У нас дома были два попугая. Както летом 2016 года мы собрались в отпуск и отвезли птиц за город к родным, чтоб за ними присмотрели. После отпуска, привезя птиц обратно домой, мы заметили что одна из птиц как-то куксится, но не предали этому особого значения. Через некоторое время птичка умерла. Примерно через полтара месяца после этого события я почувствовал что "вроде бы заболеваю" - состояние было похоже на начинающуюся простуду. Тем не менее в этот же день чувтсвуя всё это, я всёравно пошёл с коллегами по работе и выпил пару кружек пива, мол "ничего страшного, на выходных вылечусь" (это была пятница, начало сентября 2016). На выходных лечился стандартно: тераффлю, мёд, чеснок, полоскание горла, сон. К вечеру воскресенья по оценки самочувствия - вполне могу идти на работу. Разумеется до конца не поправился - долечивался на работе... Таким образом "то долечиваясь, то не долечиваясь и вновь чувствуя себя плохо (температура 37 вечером)" я провёл весь сентябрь 2016ого так и невылечевшись. Бросив всякое безсмысленное "самолечение" в начале октября у меня вечером однажды поднялась 37-5. Я сразу взял больничный. Надо сказать что до сих пор я ходя по врачам историю про птиц никому из врачей ничего не рассказывал, т.к. не считал это нужным да и вообще уже забыл про это. На больничном терапевт мне выписал стандартное лечение от орз/орви + антибиотики: сначало на букву "А" длинное название (аугментин чтоли) и затем Суммамед. Вроде бы выздоровел, по анализам как сказал врач - всё хорошо. Но осталась температура, а именно: 37.1-37.2 вечером, и низкая 36.3-36.4 ближе к ночи (независимо от деятельности в течении дня). Температуру ощущал (и ощущаю) как общее недомогании и тёплый воздух из носа. + Остался кашель, такого характера - какбдто мне чтото хочется выбить, выкашлеть из лёгких. Любопытный момент: во время этого больничного в один из дней мне пришлось изрядно понервничать - температура тогда поднялась аж до 38 градусов. ...На всё это терапевт порекомендовал обратиться к инфекционисту. У нифекциониста насщёт этой всей истории ( про всё кроме птиц - про птиц не рсссказывал) были лишь несколько предположений: ВИЧ, туберкулёз, щитовидная железа - все эти предположения были отметены в процессе последующих исследований. Вечерняя температура 37 и недомогании сохрянялось. И так до конца 2016ого года. Наступил 2017. Далее терапевт направила меня проверять почки, а затем и печень ( мол не посадил ли я себе эти органы самолечением в сентябре). После исследований с почками и печенью выяснилось - всё с ними хорошо. Уролог же при всей моей картине посоветовал попить Вобензим. Пропил курсом в две недели (дозировку непомню). Самочувствие моё во время приёма вобензима не менялось. Затем спустя через неделю после завершения приёма вобензима - моё самочувствие резко улучшилось! Надо сказать - на момент моего улчучшения самочувтсвия выпало несколько факторов, которые могли бы влиять на улучшение моего самочувствия: 1_ Пропитый 2х недельным курсом вобензим (+ неделя без приёма) 2_Как раз примерно в этот момент гастроэнтеролог по данным ФГДС(обнаружено ГЭРБ, ГПОД, поверхностный гастрит, хроничсеский гастродуоденит) выписал мне ОМЕЗ, Дюспаталин и афабазол + диета и я начал лечение (и сразу почувствовал себя лучше, и, возможно ошибочно, списал улчучшение самочувствия на данное лечение) 3_Перед улчучшение самочувствия я очень серьёзно переживал и нервничал по поводу печени - весть о том что у меня с ней всё впорядке в прямом смысле меня одушевила и обрадовала, и непосредственное после этого наступило улучшение самочувствия. Поэтому я никак немогу понять (и врачи тоже немогут) - что мне так хорошо помогло. Хорощее/удавлетворительное самочувтсвие у меня длилось примерно полтара месяца - только оставался кашель - всё таго же характера (какбудто хочется чтото с силой выкашлеть, выталкнуть). За эти полтара месяца я лечился омезом, дюспаталином, афабозолом и сидел на диете. Температура либо была нормальная либо была 36.8 по вечерам (ближе к концу этих полтара месяца). Закончил "гастрическое лечение", слез с диеты, начал всё кушать и даже иногда употреблять алкоголь - в общем говоря вернулся к своему обычному образу жизни, раз уж чувтсвую себя хорошо. Примерно в этот период у нас умерла вторая птичка, и очень сложно сказать что её сгубило - она была уже очень старой и её кончина уже давно была ожидаемой. Между смертями первой и второй птицы прошло примерно 7 месяцев. Важный момент: всё время пока у нас были птицы - их клетка стояла возле нашей кровати (поставить больше было некуда), т.е. постоянная непосредственная близость к самим птицам и продуктам их жизнидеятельности (хоть и убрали за ними регулярно). Закончились эти полтара месяца и като раз после работы я опять почувствовал себя плохо - смерил темературу - 37.2. ...Повторно пролечившись ОМЕЗОМ и дюспаталином и афабазолом не принясло эффекта. Затем у меня заболел живот и меня сразу положили в больницу. Диагноз апендецит не подтвердился. Меня выписали через пару дней поставив диагноз колика (по клоносокпии ничего выявлено не было). Сразу же после госпитализации моё состояние ухудшилось - примерно до того состояние, в котором я нахожусь сейчас, а именно: по мимо температуры (37 вечером и снижающейся до 36.2 к ночи) и кашля добавилась сильная нездоровая усталость, вялость, повышенная утомляемость, скачки давления, плохой сон, панические атаки, боли и дискомфорт в грудной клетке, а так же страх за свою жизнь (мне постоянно кажется что я чемто болен непонятным, что у меня не могут найти, и могу вскоре умереть, все эти страхи меня посещают нафоне недомогания усталости и слабости). ...По всем анализам крови сделанным в больницы - все показатели были в норме. Врачи в больнице говорили что по анализам "вас хоть в космос". ....Я продолжил искать - что со мной может быть не так, помимо болячек в желудке (гэрб, гпод, и прочие гастриты) МРТ головы и вен - всё чисто. Сделал КТ лёгких: обнаружено очег матового стекла 4мм, бронхоэктазы, бронхиолиты и прочий "мусор", ..На консультации у двух разных пульманологов получил примерно такие комментарии: у вас ничего страшного, хронический бронхит с бронхоэктазами, а насчёт матового стекла - возможно следы перенесённой ранее пневмонии (была давно), хотя ни один из врачей не смог разглядеть его на снимках. Получил лечение, пролечился, кашель стал поменьше, но не прошёл до конца. Температура осталась. Так же по прежнему остаётся общее недомогание, слабость и прочие недуг. После всего этого я вспомнил о птицах и пришёл с историей о них к инфекционисту. Сейчас встаёт вопрос о плановой госпитализации/обследовании в инфекционной больнице (больница Боткина СПб), хотя как сказал инфекционист "я сомневаюсь что у вас чтото от птиц, но вы об этом в больнице скажите обязательно", но это всё не скоро. На данный момент моё самочувствие: температура с утра 36-3, вечером после работы 37, вечером бывает от 36-2 до 36-5. быстрая утомляемость, сонливость и слабость, но при этом - долгое засыпание и беспокойный сон с частыми пробуждениями. Тяжёлое пробуждение утром - ощущение бессилия с самого утра. В грудной клетке - не боль, а именно постоянный непроходящщий дискомфорт - постоянно хочется поправлять и отдёргивать одежду от груди. (флюорография - всё чисто, ЭКГ, ЭХОКГ, монитор - всё в норме.) Любопытные моменты: 1. в больнице мне делали колоноскопию под общим наркозом - после наркоза я целых ДВА дня чувствовал просто прекрассно и температура была в норме (кажется, точно непомню). 2. Мне становится значительно легче после приёма корвалола + обсалютно точно нормализуется температура. 3. Както раз решил я попить Ново-Пассит и переборщил с дозировкой: нужно было пол таблетки с утра, пол в обед целую вечером, а я выпил целую утром, целую в обед, и после обеда на меня навалилась жуткая сонливость, но придя домой и смерив температуру - у меня были заветные 36-6. Сразу приношу искренние извенения за такую "простыню" - просто очень длинная итстория длиною в год. Кто осилит - огромная благодарность. Собственное сами вопросы: Что со мной происходит? Что это может быть ? Я уже весь извёлся и не могу понять: толи у меня гдето сидит недолеченная скрытая инфекция(которую никак немогут найти), толи у меня проблемы психического происхождения (невроз .и.т.п., именно на них ссылаются большинство врачей, которых я посещаю) + я как ненормальный, как только чувствую недомогание или слабость - от страха сразу бегу либо сдавать какието анализы, проверяться на что либо (таким образом я проверился на токсоплазом (отрицательный) и сделал ненужное МРТ головы) либо бегу выносить мозг бедному терапевту в поликлинике, который уже тоже незнает что со мной делать. Птицы единственная зацепка на непсихологичсескую природу недуга - это больше всего пугает. И если это так - то почему был прогресс в середине года/истории? Мог ли этому поспособствовать вобензим? Если нет, то что могло помочь в тот период времени? ....Если это не "психо", то на что стоит ещё провериться, спасибо большое, надеюсь хоть ктонибудь осилит эту "ужасную прастыню" П.С.: К советам врачей насчёт "иди к психотерапевту" я прислушался - посещаю психотерапевта, но както пока бестолку. Всёравно чувствую себя плохо + температура скачет и кашель (хоть и не такой сильный как раньше)
Добрый день! Действительно весьма занятная история. Насчет птиц, есть одно соображение. Попугаи + кашель + лихорадка + матовое стекло на КТ позволяет предположить либо орнитоз (хламидийная инфекция), либо экзогенный аллергический альвеолит. С первых диагнозом реально поможет обследование в инфекционной больнице, а со вторым ищите хорошего пульмонолога и алллеголога.