анонимно, мужчина, 22 года
У меня болезнь Шейермана-Мау. Долгое время я ничего с этим не делал, в последние пару месяцев взялся за исправление осанки, что хорошо у меня получилось. Но такую проблему заметил, что когда я сижу и держу спину прямо (выгибаю ее в районе грудного отдела позвоночника) немного немеет левая рука в районе локтя и чуть ниже. Немеет очень не сильно, но вполне заметно. Сходил к неврологу, он мне прописал Нейромультивит, Сермион, Мидокалм. После буквально нескольких дней приема этих таблеток я начал чувствовать себя вяло, ничего не хочу делать, давление слегка упало (110/60). Вопрос такой: стоит ли продолжать пить эти таблетки, есть ли какие то может другие рекомендации? Просто я хочу заниматься спортом, подтягиваться и тд. чтобы укреплять спину, но после этих таблеток мне ничего не охото делать, очень вялый стал, поэтому и не хочу продолжать их пить. Будет ли если ничего не принимать усиливаться это онемение или по мере развития мышц спины оно само наладится? Никаких болей или других симптомов нет.
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Как назначения, так и отмену назначений осуществляет лечащий врач, который видел Вас лично, в полном соответствии с действующим на данный момент законодательством. Если Вы сами, на свой страх и риск, корректируете назначения, тем самым Вы берёте на себя ответственность за своё состояние - интернет-консультант для этого не нужен.
Не знаю Вашей ситуации, но если имеется грудной кифоз, повышенная нагрузка ложится на шейный отдел позвоночника - компенсация грудного кифоза происходит именно так. Отсюда и онемение в руке. Если Вы форсировали нагрузку на грудной отдел позвоночника, этот результат закономерен. Опять же, не знаю Вашей ситуации, но для эффективной работы с грудным кифозом необходимо начинать с поясницы и тазобедренных суставов (уменьшение поясничного лордоза и укрепление разгибателей тазобедренного сустава). В этом случае коррекция идёт правильно и без субъективного ухудшения.