Консультации / Кардиология

Интермиттирующий WPW -феномен

Дочке 6 лет, занимались год художественной гимнастикой. На медкомиссие обнаружели Интермиттирующий WPW -феномен, Эхо КГ без патологий. ЧСС 108 уд.,. Жалоб никогда не было. Сейчас будем ставить Холтер на сутки. Теперь не знаем что делать с художественной гимнастикой, придется бросать? кардиолог сказал, спорт только через операцию.((((
При наличии синдрома WPW профессиональные тренировки -это всегда непредсказуемый исход событий. Это чревато появлением спонтанной паоркзизмальной тахикардии, которая в некоторых случаях может заканчиваться летально. Поэтому следует прислушаться к мнению доктора, тем более, что при невыполнении рекомендаций вы несете ответсвенность за жизнь своего ребенка.
Спасибо за ответ. Только у нас феномен, а не синдром. Или это одно и тоже?
Нет, не одно и то же. Феномен -это лишь изменения на ЭКГ, не сопровождающиеся клиникой, то есть жалобами. Но суть в плане тактики здесь не меняется для девочек -спортсменов. Никто не гарантирует, что приступы не возникнут, тем более у профессиональной спортсменки во время физической нагрузки.