Консультации / Отоларингология

Заложенность уха

Здравствуйте! Я девушка, 21 год. 21.08 начался сильный насморк, обратилась к ЛОРу, по назначению врача принимала синупрет и полидексу. Через два дня (23.08) сильно заложило левое ухо (заложено и по сей день без улучшений). В тот же день обратилась к врачу, вышеуказанные препараты рекомендовано продолжать + назначил отинум (поставил острый отит). Гноя нет, болей тоже. Ощущается просто заложенность, как будто в ухо воды налили. Вчера (29.08) по рекомендации врача сделала аудиограмму (прикладываю фото). В заключении указано: кондуктивная тугоухость 1 степени (левое ухо). Врач сказал, что аудиограмму необходимо было провести для проверки слухового нерва, чтобы исключить неврит. Сообщил, что всё в порядке, ничего страшного с ухом нет. Делали продувание уха ("пароход") два дня подряд. Эффект очень слабый, не уверена даже, что вообще есть. При продувании есть ощущение, что воздух в больное ухо не проходит, а попадает в здоровое. Ухо всё так же заложено, но при проверке слуха шепотом и речью всё хорошо слышу. Врач рекомендовал делать упражнения нижней челюстью и каждый день ходить на продувание. Вопрос: действительно ли не нужно более принимать каких-либо препараты? Что делать с тугоухостью? Она пройдёт сама после курса продуваний? Насколько верны действия врача?
К вопросу приложено фото
По Вашему рассказу и аудиограмме можно предположить, что у Вас имеется непроходимость слуховой трубы слева. Необходимо правильно провести лечение: 1) - 3 раза в день, лёжа на спине с несколько запрокинутой головой закапывать в левую половмну носа сосудосуживающий препарат (нафтизин, санорин); 2) - 3 раза в день принимать внутрь любой противоаллергический препарат; 3) Продувать левое ухо с помощью металического катетера (1 раз в день). Такое лечение необходимо проводить на протяжении недели. Н.А. Шварцман.