Консультации / Болезни сосудов

самомассаж ,закаливание

Мне 43 года.У меня на правой ноге узелки в венах .У мамы был тромбофлебит.Я прочитала что противопаказан самомассаж . Хотелось бы узнать,нельзя массировать ноги или все тело? И можно ли обливаться холодной водой?
Здравствуйте! Не рекомендуется массировать область варикозных вен, на тело это огранечение не действует. Обливания холодной водой не противопоказаны - лишь бы не простудиться.