Стул ребенка

анонимно, женщина
Здравствуйте! Девочке 4 с половиной месяца, с рождения на ИВ(Нутрилон премиум). Последние две недели стул нерегулярный, в один день вообще не ходит, в другой 2-3 раза, в третий 1 раз. До этого ходила раз через день по одному разу. Есть повод для беспокойства?

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Организм ребенка может не всегда работать, так как привыкла мама. Ситуация, которую Вы описываете полностью вписывается в вариант нормы у ребенка такого возраста. Стул может быть не ежедневным. Пищеварительная система созревает с ростом ребенка, изменяются количественные и качественные показатели. Например, состав и уровень пищеварительных ферментов и биоценоза кишечника. Если при этом у ребенка не меняется поведение, живот мягкий, консистенция кала нормальная, цвет от желтого до зеленоватого, ребенок иногда пукает, хороший аппетит, то и волноваться нечего. Растите здоровенькие!