Консультации / Педиатрия

Стул маленькими порциями

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев. С рождения проблемы с кишечником, до 5 мес частый и жидкий стул. Лечились 3 раза от дизбактериоза, пили фаги. Сейчас стул оформленный, но от 3 до 8 раз в день мвлкньвими порциями (где-то по столовой ложке). Что это может быть и какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Не описываете характер стула-если он плотный и ребенок не может опорожниться поностью за один раз, то это запор, если он непереваренный, то возможны проблемы с поджелудочной железой, если стул имеет кислый запах - лактазная недостаточность. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на копрограмму и кал на углеводы. Запишитесь с результатами на прием к детскому гастроэнтерологу. С уважением к Вам, Капустина Людмила Викторовна.
Стул оформленный, не твердый, кислого запаха и непереваренных частиц нет. Узи делали - все в норме. Последняя копрограмма также отклонений не показала.
Значит в настоящее время ребенок здоров. Имеют место функциональные нарушения пищеварения (из частых причин -неправильное питание, перекормы, особенности функционирования нервной системы). С уважением, Капустина Л.В.
Консультация врача педиатра на тему «Стул маленькими порциями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог.

Сфера профессиональных интересов: гастроэнтерология, детская гастроэнтерология, педиатрия.