Консультации / Проктология

Лечение анальной трещины

Здравствуйте! У меня такая проблема. Два месяца мучаюсь с анальной трещиной, ходила к врачу, она назначила мне турунды в прямую кишку с мазью Вишневского на пять дней по два раза в день, а затем две недели турунды со смесью мазей солкосерил, левомеколь и облепихового масла. Но дело в том, что при постановке этих турунд у меня еще больше травмируется трещина и ходить с ними круглосуточно просто невыносимо, когда я ее удаляю у меня алая полосочка крови на ней и очень больно. Подскажите пожалуйста альтернативу этому лечению и можно ли просто почаще смазывать трещину не вводя турунды?
Добрый день. ТУРУНДЫ ???? Используйте вышеперечисленные средств, но без турунд. Попробует следующие средства: Мукофальк или Фитомуцил (1 пакетик 3 раза в день строго соблюдая инструкцию). Соблюдение водного режима - употребление жидкости (супы, чай, вода негазированная, соки) общим объемом 1,5-2 литра в сутки. Нельзя пользоваться туалетной бумагой, после стула необходимо производить туалет перианальной области с помощью влажных салфеток или водой температуры тела с последующим промоканием сухой марлевой салфеткой. Перед дефекацией за 15 минут свечи глицериновые или любые на основе масла (с облепиховым маслом). Фрукты, овощи, включить в рацион растительное масло. Свечи с анестезином перед стулом за 30 минут. Солкосериловый гель 2 раза в сутки, чередовать с метилурациловой мазью 2 раза в сутки. Свечи проктогливенол 2 раза в день Исключить тяжелые физические нагрузки. Исключить спиртсодержащие продукты полностью на время проводимой терапии, также исключаются свежее молоко, хлеб, сдобное тесто, жареные блюда, жирные сорта мяса и рыбы. Не следует употреблять в пищу острые, соленые, кислые блюда, тугоплавкие жиры, приправы, холодные напитки. Рекомендуется исключить потребление сахара. С уважением Миракян С.С.
сПАСИБО БОЛЬШОЕ! МНЕ СТАЛО ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ.
Здравствуйте ,доктор. Я снова со своей проблемой( хроническая анальная трещина). После проведенного лечения наступило улучшение, 3 недели я чувствовала себя здоровым человеком, но после поднятия тяжести так уж вышло, все симптомы вернулись ко мне опять. На 23 октября я записана на колоноскопию, как ее перенесу из за своей проблемы не знаю, но обследоваться нужно. Скажите может быть такое, что через столь короткое время возникает рецидив? Или нужно искать другое заболевание? И можно ли залечить трещину по предыдущей схеме лечения до колоноскопии? Заранее спасибо.
Доброго времени суток. Пройдите обследование и прикрипите протокол исследовании. Проведите лечение, которые вы уже проходили. Здоровья Вам
Здравствуйте, Степан Сейранович! Сегодня прошла обследование ФКС. Рез-т:Осмотрены все отделы толстой кишки. Тонус сфинктера сохранен. Имеются наружные и внутренние геморроидальные узлы, слизистая умеренно гиперемирована, рыхлая, эрозирована. Тонус кишечника снижен, складки среднего калибра, слизистая розовая, сосудистый рисунок прослеживается, Слепая кишка свободна, Баугиниевая заслонка смыкается. Заключение: Внутренний геморрой, обострение. Ко всему к этому добавлю, что после подготовки к обследованию и после самого обследования опять обострилась трещина. Неужели ничего кроме оперативного лечения не поможет? У нас небольшой городишко и возможности наших врачей весьма скромные, то есть о лазерном лечении и криодеструкции трещины остается только мечтать. Мне порекомендовали мазь безорнил, подскажите пожалуйста она применяется при лечении моей проблемы? Или уже можно не тратить деньги и нервы и решать вопрос с врачом об иссечении?
Добро дня. Если консервативная терапия не помогает, то к сожалению уже требуется оперативное лечение. Рекомендую еще раз пройти курс, который я уже вам присылал выше. Здоровья вам.
Спасибо за ответ! Можно задать вам вопрос вот еще какого плана. Можно ли при АТ заниматься фитнесом? Просто я занимаюсь шейпингом, а это подразумевает поднятие гантелей, упражнения на пресс и ноги. Эти занятия могут усугублять ситуацию или нет? Заранее вам благодарна за ответ.
Уважаемая Леди! ВЫ можете заниматься фитнесом, но без не сильный вес. Упражнения "на пресс и ноги" также можете выполнять - без усердий. с Уважением Миракян С.С.