Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Ребенок кашляет уже почти год, каждый день. Кашель сухой, то очень часто в течении дня, то редко... Все анализы хорошие, хождение по специалистам не дает результатов... Мы год назад пошли в садик, почти сразу заболели. После улучшения были прививки манту и чуть позже прививка от гриппа. (После тоже болели, было выпито как минимум 4 антибиотика и куча различных лекарств (имудон, гроприносин, и т.д.)). Могла ли одна из прививок стать причиной нашего кашля? На момент появления кашля девочке было 4 года. Сейчас нам уже 5. Все еще кашляем...
Здравствуйте! Обратитесь к пульмонологу, ЛОРу и аллергологу, необходимо исключить инородное тело, атипичную инфекцию (хламидии и микоплазму пневмонии), а так же паразитов, сдайте кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, эхинококку. Проведите обследование на выявление микобактерий туберкулеза - не пробу Манту, а Т-spot тест, сдайте кровь на иммуноглобулин Е. Исключите аденоиды. Кашель возникает на фоне раздражения, будь то аллерген или механическая причина или инфекция, это рефлекс. Необходимо устранить причину кашля, чтобы девочка могла расти и развиваться полноценно, не страдая от этой проблемы. Здоровья вам!
Спасибо. Мы были у этих специалистов, у лора лечение прошли (без изменений). Анализы эти сдавали, кроме Т-spot тест... Значит допускается возможный кашель после манту? Мы даже пролечились флуконазолом и фосфалюгелем... Не думаю, что аллерген. Предлогали бронхоскопию, но не рискнули... Но вы точно исключаете послдствия после прививки от гриппа? Еще раз спасибо.
Здравствуйте! После вакцинации вряд ли может возникнуть кашель, только если у ребенка изначально повышен аллергофон, но вы сами эти предположение исключаете, хотя я бы все таки рекомендовала вам сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Почему вы отказались от бронхоскопии? На фоне проведения пробы Манту кашель так же маловероятен. Я вам предлагаю сделать более точную диагностику на туберкулез, при котором как раз и бывает кашель. Можно предположить так же возникновение кашля на фоне гастроэзофагального рефлюкса. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.