Консультации / Хирургия

Как подтвердить диагоз "аппендикулярный инфильтрат"

Мужу поставили диагноз "аппендикулярный инфильтра" в мае 2011г. без обследования, на основании пальпации и по динамике заболевания в хирургии районной больницы. Как можно подтвердить диагноз для последующей операции. Спасибо.
Здравствуйте. Если Вашему мужу поставили диагноз аппендикулярный инфильтрат, то его обязаны госпитализировать в хирургическое отделение для проведения консервативной терапии и наблюдения, т.к. бывает, что иногда происходит абсцедирование и показана операция вскрытия абсцесса. Если помогло консервативное лечение, то больного выписывают как правило через 3 недели. А через 3-4 месяца, после обследования в которое желательно внести ирригографию, проводится плановая аппендэктомия. Если человек действительно пролечился с аппендикулярным инфильтратом, то подтверждать ничего и не надо. Здоровья Вам.
Спасибо за ответ. Хочу уточнить следующий момент: муж действительно пролечился в хирургическом отделении в начале мая (1 неделю), а затем дома. Были плохие анализы крови: лейкоцитов 15, 5тыс ед и СОЭ - 45; теперь через месяц лейкоцитов - 6,8, СОЭ -18. В прошлом году перенес инфаркт и на ирригографию не очень соглашается. Может ли компьютерная томография заменить ирригографию? Благодарю заранее.
Здравствуйте. В данной ситуации КТГ не информативна. Сделать аппендэктомию желательно, но необязательно, хотя никто Вам не даст гарантию, что вновь не возникнет похожая ситуация, но уже в более серьезном варианте. В любом случае соглашаться на операцию или нет, решать Вам. Удачи.