Консультации / Неврология

Боль в голове

Здравствуйте. Девушка, 22 года, одни роды 2 года назад. В мае 2017г обратилась к терапевту с жалобами на частые головные боли, боль в шее, ужасную память, сложности с мышлением, вялость, апатию, слабость в правой руке. Отправлена на кровь биохимию, оак, рентген грудного и шейного отдела, далее к неврологу. ОАК все в норме, в биохимии холестерин 5,9 при норме лаборатории 5,0, рентген: ШОП. Сколиоз дугообразный с вершиной на С4, углом дуги стоя 9*. Форма тел не изменена Высота межпозвонковых пространст снижена С4-С5 Обыззвествление по передней/задней позвоночной связке, разрастания в углах позвонков, смещение позвонков, субхондральный склероз тел позвонков - отсутствуют Торсия позвонков С2-С6 Лордоз выпрямлен и умеренно кифотизирован на уровне С4-С6 Заключение: дугообразный правосторонний сколиоз 1ст, остеохондроз в сегментах С4-С6 ГОП. Сколиоз дугообразный с вершиной на Th6, углом дуги стоя 6*. Форма тел не изменена Высота межпозвонковых пространст снижена не изменена Обыззвествление по передней/задней позвоночной связке, разрастания в углах позвонков, смещение позвонков, субхондральный склероз тел позвонков - отсутствуют Торсия позвонковTh4-Th12 Кифоз не изменен (20*) Заключение: дугообразный правосторонний сколиоз 1ст. После консультации невролога поставлены диагнозы: Сколиоз ГОП и ШОП 1 ст., начальные проявления остеохондроза в ШОП, астено-невротический синдром. Лечение: эсцитатопрам 10мг/сут 6-8мес (сейчас пью ровно 3 мес), гимнастика, колоть Артрозилен 10 дней. Шея прошла, все остальное осталось. Снова пришла к терапевту, повторно сдала кровь на биохимию, холестерин 6,3 (по словам терапевта холестерин низкой плотности в норме, высокий холестерин высокой плотности), прописан розувастатин на 2 мес по вечерам (сейчас пью уже месяц). Диету соблюдать не приходится, тк 2-летний ребенок питается с общего стола - соответственно ни жареного, ни соленого и тд, здоровая пища. Голова стала болеть реже, но общее состояние то же самое (слабость, вялость, трудности с запоминанием, концентрацией внимания и тд) + обратила внимание, что слабость появилась так же в правой ноге, то есть теперь слабость во всей правой половине тела (в тч живот и спина). На быт не влияет, но я эту слабость ощущаю. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться дальше? К кому обратиться? Какие обследования стоит выполнить? Или назначенного лечения достаточно? Спасибо!
Здравствуйте! Следует сделать МРТ головного мозга и с результатами обратиться к неврологу. Необходим очный осмотр и подробный разбор характера головных болей. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Спасибо за скорый ответ! У меня стоит металлическая дуга на зубах, ее на данный момент не снять. Это ведь противопоказания для МРТ? Возможна ли в моем случае КТ? Или лучше подождать снятия дуги?
Зависит от материала, проконсультируйтесь со специалистами МРТ. КТ имеет худшую разрешающую способность. Можно сделать сейчас КТ для исключения грубой патологии, а потом все равно провести МРТ.
Спасибо!