Консультации / Терапия

Замена антибиотика

Дочь 20ти лет отдыхает в Тунисе. Заболела: сильная боль в горле, заложило нос. Врач прописал местный амоксиклав. Через 2 дня к носу прибавились уши и сильный кашель с болью в груди и спине. Можно ли заменить амоксиклав на сумамед?
Здравствуйте. необходимо смотреть состояние непосредственно. смена нескольких антибиотиков без очевидных причин, иногда вызывает нехорошие реакции организма. Если говорить про спектр действия антибиотиков, то замена "Амоксиклава" на Азитромицин( Сумамед)- не обязательно приведет к выздоровлению. Действие антибиотика может проявиться на 3 день. Нужно, чтобы посмотрел врач, оценить признаки бактериальной инфекции. желательно сдать анализ крови и мочи, назначить симптоматическую терапию ( от кашля, для горла и тд.). Если говорить про спектр действия антибиотиков и антибактериальных средств, то, довольно широкий спектр действия имеет Левофлоксацин. Но! Лучше у врача оценить состояние, возможно пройти небольшое обследование. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.