Консультации / Дерматология и косметология

Неизвестные не проходящие прыщики у 2 летнего ребенка

Здравствуйте.Моему ребенку 2 года.в 1,3 годика у него вскочил первый прыщик на щеке(похож на обычный прыщ,педиатр осматривая ребенка внимания не обратили),говорили не трогать сам пройдет.шло время ,но он не проходил.порой появлялась белая головка и нарывал как будто скорой выйдет,а потом затихал и казалось проходит,но все начилась по новой.Через пол года вскочили на подбородке с правой стороны.(5 штук почти друг на друге),пару месяцев назад на другой щечке вскачило два и рядом с первый прыщиком еще один.тоже то кажется уходят,потом снова воспаление.ходили к 6 дерматологам.1)первый не поставил диагноз(написано не уточненная кожная инфекция,2) контагиозный моллюск(но он вообще не похож,по этому я пошла дальше.3)подтвердил диагнозы второго про моллюск,но я не могла так просто сидеть,т.к лечение дерматологов не помогло,пошла дальше.4)гнойничковая инфекция.5)геонгиома.6)опять не поставил доктор точный диагноз,предложила прижечь азотом.Педиатр дала направление в областной центр к дерматологу,но по факту туда не получается попасть.Что нам делать,может какие то обследования я могу сделать самостоятельно?какие анализы можно сдать...я просто не понимаю в какую нам сторону двигаться,чтоб понять из за чего все это.перечисляю дерматологов,не для того чтобы вы опровергали диагнозы и т.д просто для общей картины.спасибо если опубликуете и ответить доктор.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На всех фотографиях виден только один гнойничок с легким красным венчиком по периферии. Анализов здесь никаких не нужно. Сальные железы в коже ребенка развиваются таким образом, что сопровождаются воспалительным процессом. Это нормально. Со временем все пройдет. Пути здесь два: либо подождать, либо удалить. Можно вместо удаления подсушить прыщик, ежедневно смазывая его Фукорцином точечно. Элемент высохнет, образуется корочка и отпадет. Всего доброго!
Спасибо большое за ответ) если это удалить,то лучше лазер или азот?будет ли рубец?или со временем само сойдет?просто очень надоели эти красноватые пятна..
Лучше азотом. После прижигания может образоваться пузырек, не бойтесь этого. Потом образуется корочка. После того, как она самостоятельно отпадёт, может остаться пятнышко, которое со временем уйдет. Главное, после прижигания азотом следовать таким инструкциям: -набраться терпения, за один день корка не образуется - не заклеивать пластырем -не подвергать это место высоким температурам -в первые несколько дней поменьше контакта с водой в этом месте -обработка Хлоргексидином 2 раза в день и Фукорцином точечно раз в день до формирования корки Всего хорошего!