Консультации / Педиатрия

Запоры

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста,ребёнку 3 месяца находимся на ИВ из них 1,5 месяца были запоры.Меняла смеси ,пробовали нан опти про,нан тройной комфорт,нутрилон от коликов и запоров ,сейчас на Нестожене.Делала массажи и выкладывала на животик .Пропили 20 дней Баксет беби, дюфалак пили ,беби калм ,укропную воду ,все бестолку запоры не проходили ,даже ручная стимуляция не всегда помогала ( По советам бабушки от безысходности начала добавлять в смесь каждое кормление растительное масло ,ребёнок стал какать один раз в день утром ,но недавно опять через раз нас преследует запор .Узи делали два раза и все в порядке .Что это может быть ?и не вредно ли грудничку масло и не вызывает оно привыкание ?
Конечно чистое растительное масло достаточно большая нагрузка для поджелудочной железы малыша. Прежде всего надо разобраться что предшествовало в 1,5 месяцев началу запоров. Потом оценить состояние малыша - есть ли тревожные сигналы: тошнота, рвота, отставание в темпах физического развития, кал с примесью крови в стуле, аномалии в области ануса, большой вздутый живот, изменение симметрии таза, крестца, изменение цвета кожи - если этого нет, то скорее всего это функциональный запор. Для малыша на искусственном вскармливании надо допаивать водичкой и запоры могут быть по этой причине. Дети в возрасте до 1 года должны выпивать не менее 100 мл воды в сут. Потребность в воде для здоровых детей с массой от 10 до 20 кг рассчитывают по следующей формуле: 100 мл (объем воды для детей в возрасте до 1 года) + 50 мл на каждый кг при массе тела свыше 10 кг. Вероятнее раз Вам назначали полезные бактерии вы сдавали анализ кала на дисбактериоз. Запоры часто возникают пр дисбалансе полезной и условно-патогенной микрофлоры кишечника, чтобы его нормализовать назначают лактобактерии реутери рела лайф курсом в 28 дней. Из средств помощи малышу - есть разные варианты это и дюфалак и свечки с глицерином.