Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел у ребенка

Здравствуйте!Дочери 1год 7мес,месяц назад заболела ,был кашель ,насморк и аффозный стоматит.Через две недели лечения все прошло ,но я заметила что у нее за правым ушком восполился лимфоузел размер с горошину,она его не замечает .Обратились к педиатру,она сказала ждать,нам надо вторую прививку АКДС ставить (отстаем от графика прививок),врач сказала пока лимфоузел не пройдет то прививку не будем делать.Скажите пожалуйста,из за чего он может быть увеличен ,и вообще пройдет ли он?Может нужно показать другим врачам?
Здравствуйте! Этот лимфоузел может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев, это по типу остаточного явления после перенесенного острого заболевания. Если у ребенка нет жалоб, если дочка хорошо себя чувствует, активная, играет, хорошо кушает, тогда причин для беспокойства нет и ничего особенного делать не требуется. Поводом для отвода от вакцинации этот лимфоузел не является. Чтобы убедиться, что все в порядке, сдайте анализ крови.
Консультация врача педиатра на тему «Увеличен лимфоузел у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.