Консультации / Неврология

Грыжа диска

Здравствуйте,Андрей Анатольевич. Все обследования прикрепляю к фото. Из жалоб: проблемы со спиной начались давно, лет 10 назад первый раз заклинило поясницу, лежала несколько дней плюс уколы, вме прошло. За последние два года стало намного хуже, в этот раз две недели назад, заболела сначала лобковая кость, потом тазовая и под конец поясница, боль была и лежа, грызущая и стреляющая, колола мовалис, он не помог, прошла обследование, после мрт назначили дексаметазон 8 мг 5 дней, мильгамма, клотримазол, и по ситуации мидокалм, который я так и не принимала, побоялась. улучшения были, но через несколько дней стало снова побаливать, стала пить аэртал по 1 таблетке в день 2 дня ,сейчас уже неделю не принимаю ничего,только лфк и ддт, боли в спине нет, но не сильно сводит правую ногу, из 10 баллов на троечку и немеет . Очень боюсь операции но и запускать тоже не хочу, если она нужна я ее сделаю. главное что бы была как можно менее травматичная, если такое возможно. как вы считаете ,необходима ли мне операция и насколько она сложна и опасна в моем случае?
К вопросу приложено фото
1. Первое – ЛФК не лечит, при грыжах вообще не понимаю назначения ЛФК. 2. Дексаметазоном не лечат. Клотримазол (если Вы ошиблись) вообще не понял зачем назначили – это противогрибковый препарат. 3. Если сейчас лечение – один аэртал и всё, и состояние на 3 из 10, может стоит и дальше пока полечиться. 4. Мидокалм как раз показан, не стоит его бояться. 5. оперироваться или нет, особенно в Вашей ситуации, решает на 100% сам пациент, а не врач, тем более по интернету и не по данным МРТ. Пациент сам оценивает ситуацию, эффект от лечения, страх, нежелание принимать таблетки и т.д. 6. При остеохондрозе с грыжей операция нужна только при слабости в ногах и нарушении функции тазовых органов. Все остальные ситуации лечатся, если пациент решает лечиться. 7. Травматична будет или нет – зависит от хирурга, тактики, которую он изберёт, будут или нет ставить конструкции и т.д. 8. То же самое могу сказать и про сложность – всё зависит от того, что будет предлагать хирург, кто будет оперировать. В Вашей ситуации, если решите – банальная микрохирургия. 9. Любая операция – это сложно.