Здравствуйте!Ситуация такая:в 7 мес поставили первую прививку Превенар, была сильная постъвакцинальная реакция.Далее по графику этой прививки мы все пропустили. Сейчас дочке 2 года, нужно ли нам повторять Превенар?
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Да, требуется повторное введение. Оно же будет последним. Начните за несколько дней до введения вакцины прием антигистаминного препарата (любой, кроме тавегила и супрастина). Не забывайте обильно поить ребенка. Будьте здоровы!