Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Собака поцарапала лицо ребёнку

Добрый вечер. Сегодня сына (12 лет) поцарапал наш щенок. Играли с собакой, ребёнок держал на вытянутой руке игрушку, щенок прыгнул на него и поцарапал до крови лицо. В травмпункты обработали рану и сказали обратиться за дальнейшей консультацией по поводу прививок в больницу. У щенка прививку от бешенства делали 2 месяца назад. Надо ли ребёнку делать прививки от бешенства или нет? Ребёнок аллергик. Была крапивница, причину не выяснили.
Здравствуйте! Если у животного есть сведения о проведенной вакцинации против бешенства, тогда прививок для ребенка не требуется. Если у животного таковых сведений нет, тогда для ребенка требуется вакцинация. Если в течение 10 дней животное остается здоровым, тогда курс прививок для ребенка можно остановить.
Собака наша, прививки от бешенства делали 2,5 месяца назад.
Тогда ничего, вообще, делать не нужно. Ведь именно для этого и вакцинируют животных.