Последствия удаления менингиомы
анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте. В апреле 2017 года моей маме (50 лет) удалили доброкачественную менингиому заднего рога левого бокового желудочка. Дней через 10 её выписали из больницы. Никаких лекарств врач не прописал. Она восстанавливалась дома, всё было нормально, собиралась выйти на работу. Спустя 3 месяца у нее заболели колени, что было и раньше. Начало болеть левое плечо и сложно поворачивать шею. Ей назначили какие-то уколы и предложили операцию по замене сустава. Она очень переживает по этому поводу. Начала жаловаться, что забыват слова, не может вспомнить простое слово, не всегда может прочитать текст и понять смысл. Еще больше переживает от этого. Её состояние связано с перенесенной операцией? Или это из-за стрессов/нервных потрясений. Что делать в этой ситуации? Мрт назначили через полгода после операции.
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург

Здравствуйте! После операции прошло уже почти 4 месяца - смело можно делать МРТ головного мозга с контрастом для уточнения ситуации и назначения лечения и МРТ шейного отдела позвоночника. Главное, чтобы не было рецидива. Если все в порядке на МРТ головного мозга, то дополнительно делаем ЭЭГ для возможности назначения ноотропов и сосудистых препаратов. Если на МРТ шейного отдела признаки остеохондроза, грыж, то нужно будет свое лечение по этому поводу. Если болят суставы - показаться терапевту на предмет полиартрита, другого поражения суставов, неврологу на предмет остеохондроза. Сдать анализы крови на мочевину и мочевую кислоту, С-реактивный белок. Вы пишите , что назначили препараты, а какие назвать не можете. Если пациент получает уже лечение, то сообщите, какое, чтобы мне не назначать тоже самое. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.
анонимно
Спасибо! Насчет суставов сделали анализы и дали направление в областную больницу. МРТ с контрастом сделала, но к неврологу попасть не смогла. В Заключении сказано (дословно написать не могу, у меня на руках его нет) , что на месте, где была опухоль сейчас пустота. И есть признаки обтурационной гидроцефалии. Насколько она опасна?
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Гидроцефалия опасное состояние. Нужно показаться нейроофтальмологу на предмет застоя на глазном дне. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.