Консультации / Педиатрия

Эхинацея детям

Здравствуйте! Педиатр после болезни ребёнку 6 лет, посоветовал пропить курс витаминов "Сана-Сол" с эхинацеей (растительные экстракты шиповника, эхинацеи и цветков бузины). Их, к сожалению, нигде нет. Можно ли заменить их самодельным настоем (1 фильтр-пакет эхинацеи + плоды шиповника заварить на ночь в термосе, а утром дать выпить с мёдом). Аллергии нет. Стоит ли эхинацею, вообще, давать ребёнку для поддержки иммунитета? В течении какого времени принимать? Спасибо!
Здравствуйте! витамины на травах Вы можете заменить настоями трав, но придется ежедневно делать настой трав. Эхинацея — природный антисептик ( убивает бактерий, вирусы и грибы), а также природный иммуностимулятор. Применять ее нужно курсом от 2нед до 1мес.( главное чтобы не было аллергии).
Спасибо за ответ! А что будет более эффективно для поддержки иммунитета ребёнку в осенне-зимний период: собственно приготовленный настой трав или "Иммунал" с эхинацеей? Можно ли его принимать после лечения "Циклофероном"? Ещё мы пьём курсами "Бронхомунал" по назначению педиатра. Посоветуйте, пожалуйста, какими методами можно укрепить иммунитет ребёнка в период подъема заболеваемости? Спасибо!
Здравствуйте, использовать настой эхинацеи или иммунал - воздействие на иммуную систему будет одинаковым (просто травы нужно заваривать ежедневно). Постоянно использовать иммуностимуляторы не желательно, так как, после отмены препаратов, иммунная система ребенка не сможет активно среагировать на инфекцию. В период повышенной заболеваемости применяйте Циклоферон или Иммунорикс в течении 3 недель и поливитамины. В остальное время старайтесь меньше использовать стимулирующие препараты. Давайте ребенку витамины, биопродукты , содержащие бифидо- лактобактерии (повышающие кишечный иммунитет), препараты повышающие местную защиту слизистой носоглотки, например, Аква марис классический. Ежедневные прогулки, спортивные секции улучшают работу иммунитета ребенка.