Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная ликворная киста

Добрый День, Доктор. Моему сыну 2 года, назначили КТ. По результатам КТ следует: Признаки крупной ретроцеребеллярной ликворной кисты, умеренной венрикулодилятации. В ретроцеребеллярной области определяется срединно расположенная гиподенсивная зона (ликворной плотности) размерами 55х23х50 мм - ликворная киста. Участков изменений плотности, подозрительной на новообразования, гематому, отек, в структурах головного мозга не выявлено. и далее по тексту все в норме. Вопрос: на сколько эта киста опасна для малыша, и как ее начинать лечить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным КТ головного мозга у ребенка киста довольно крупная. В первую очередь, мальчику показана консультация нейрохирурга: он определит нужно ли хирургическое вмешательство для того, чтобы киста начала спадаться. Если нейрохирург скажет о нецелесообразности операции, то лечение будет медикаментозным у невролога. P.S. дать более конкретные рекомендации вам можно только при описании жалоб ребенка, рассказе о его росте и развитии с момента рождения, данных осмотра невролога (по одному результату КТ лечить не возможно). В любом случае, затягивать с обращением к нейрохирургу не нужно.