Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови и прививка

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года собираемся делать ревакцинацию АКДС, сдали общий анализ крови, есть отклонения по следующим пунктам: эритроциты 4.88*10^12/л; моноциты 0.70*10^9/л; нейтрофилы 30.8%; лимфоциты 58.9% остальные показатели в пределах нормы. Можно ли делать прививку или пока не стоит?
Решение делать прививку или нет принимается не только на основании анализов. Давайте разберем ваш анализ: эритроциты 4.88*10^12/л - норма для возраста 12 месяцев - 3 года - 3,80 - 4,80 - чуть повышено - чаще такое бывает при обезвоживании после диареи или рвоты. нейтрофилы 30.8% - норма для возраста 2 года – 5 лет - 33,0 – 61,0% - снижена - чаще при вирусных инфекциях лимфоциты 58.9% - норма для возраста 2 года – 5 лет - 33,0 – 55,0 - повышено - при большинстве вирусных заболеваниях. Если ребенок переносит какое либо вирусное заболевание - прививку откладывают на 2-4 недели после выздоровления.
Вирусными заболеваниями ребенок не болел, месяц назад делали прививку корь, краснуха, паротит, через две недели за ухом появилась небольшая шишка. Педиатр сказала, что это реакция на прививку. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, а по анализу крови есть отклонение. Вот и не знаю критичны ли отклонения или нет?
Рекомендуют пересдать через 2 недели обычно. Шишка за ухом - вероятнее лифоузел. тоже в пользу вирусной природы изменений в анализах.