Консультации / Гастроэнтерология

Лечение отравления

Здравствуйте! У сына (17 лет) на отдыхе на море утром заболел живот. Была рвота теми продуктами, которые он ел на завтрак. Стали давать ему активированный уголь. Примерно через 5 часов после 8 таблеток его вырвало. Уголь продолжали пить. Рвота была еще несколько раз. Стул был утром, нормальной консистенции и цвета. Живот болит в районе пупа и выше, не постоянно , а за некоторое время перед рвотой. Подскажите, пожалуйста, пить ли еще уголь, пытаться ли кушать и чем вообще лечить?
Добрый день. Уголь пить дальше не стоит. Нужно показать ребенка врачу как можно быстрее, чтобы хотя бы определиться - это вирусная инфекция (ротавирусная, норовирусная), пищевое отравление или обострение хронического заболевания ЖКТ (например, хронического гастрита, гастродуоденита). До этого момента щадящее питание (посмотрите лечебный стол №1) и достаточное количество жидкости. Если это вирусная инфекция, то она со временем пройдет, будет важно достаточное обеспечение жидкостью (минеральная вода, регидрон и иные электролитные препараты, вода, травяные чаи), щадящее питание, препараты для лечения функциональных нарушений со стороны ЖКТ (мотилиум, мотилак). При пищевом отравлении потребуются более мощные сорбенты (энтеросгель, смекта и т.д.), возможно антибактериальные кишечные средства (эрсефурил и т.д.). При обострении заболевания ЖКТ - совсем иное лечение (ИПП, антациды, прокинетики).