Консультации / Травматология и ортопедия

Искривление и деформация пальцев стопы и миелодисплазия пояснично-крестцового отдела позвоночникаочему искривляются пальцы и деформируется стопа связано

Здравствуйте. Моя дочка в полтора года (2014 г.) стала хромать на правую ножку. Сделали рентген перелома не обнаружено. В этот период я поменяла ей обувь с кожанных босоножек на легкие пенистые тапки и хромота исчезла. В 2015 году я заметила. что первый палец на правой ноге увеличился по размеру. Сделали рентген, в описании указано, что много мягких тканей. Сказали помазать меновазином и через пол года пройдет, якобы последствие травмы. Травма в 2014 г., действительно, была, но без последствий. Хотя может и после этой травмы дочка начала хромать. Но тогда я это не связала, а сейчас не помню. Замечу, что живем в зоне АТО в Луганске и врачи в 2015 г. еще не вернулись. В 2016 г. я с дочкой пошла к участковому хирургу. Сделали рентген и нас направили на консультацию к другому доктору. Врача ортопед нас посмотре и прдеположил хондропатию и направил на консультцацию к врачу в стационар, к травматологу. Травматолог предположил туберкулез и направил в туб.диспансер. Врачи туб. диспансера сказали мне, что 90 % мы не их больные и предположили, что проблема вознкла в период роста -из хрящевой ткани в костную, то-есть хондропатия. Извините, если я не правильно выражаюсь, пишу простыми словами. Травматолог стал нас наблюдать. Дочке на протяжении полугода делали ежемесячно рентген. Нас смотрели много раз и несколько врачей сразу, советовались они за закрытыми дверями. Я не знаю, что они предполагали за диагноз. Говорили, что больные кости. На данном этапе первый палец правой ножки не изменяется стали искривляться второй и третий пальчики этой ножки, образуя, какбы между собой кружок. На протяжении этого времени дочка периодически и часто "щадила" ножку, приподнимая первый пальчик и ставила ногу на внешнюю сторону стопы. Из-за чего, я думаю, стала деформироваться стопа. Сейчас мы были на консультации у невропатолога. Обнаружено, что правая ножка в обхвате тоньше левой на 0.7 см. и рефлексы быстроугасающие. Проходим профилактическое лечение по поводу миелодисплазия правой ножки, в результате недоразвитого поястнично-крестцового отдела позвоночника. Наблюдаемся сразу у нескольких врачей, кроме диагноза миелодисплазия больше дочке не поставили. Связаны ли пальцы с миелодисплазией не знают. Боли дочка не испытывает, очень активна. Я очень обеспокоена почему искривляются пальцы на ноге и деформируется стопа? Связаны ли данные симптомы с миелодисплазиеей? Не может ли все вышеописанное быть прогрессирующим и необратимым, симптомами какого-либо тяжелого заболевания? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Представьте, пожалуйста, фото ног ребенка и переделайте фото рентгенограмм - не нужно их сканировать, ничего не видно. Миелодиспазия - общий термин, который не объясняет ничего конкретно. Есть ли у ребенка нарушения функции тазовых органов?