Консультации / Неврология

Ангиоцеребральная недос-ть. ОПК значительно превышено

Умоляю помогите!! Посоветуйте! Сходим с ума... Мама, 60 лет. По результатам РЭГ: ОПК в каротидном бассейне слева значительно повышено. Справа очень значительно (Fms на 82 %, Fmd на 111%), умеренная асимметрия (Sd на 16%), ОПК в ВББ в пределах нормы, без существенной асимметрии. Артериальный тонус в каротидном бассейне лабилен с тенденцией к снижению. Признаки затруднения венозного оттока во всех бассейна кроме каротидного справа. Значительные вертебрагенные влияния в ВББ, больше справа. В сравнении с РЭГ 2007 г. отрицательная динамика. Диагноз: Хроническая ангиоцеребральная недостаточность. 1. Правда ли что при такой картине очень повышен риск геморрагического инсульта (избыточного веса нет, АД периодич. скачет) 2. Что делать? Надо ли еще обследоваться (читала мнение многих неврологов, что РЭГ недостаточно надежное исследование)? Где, как? 3. Как это лечить? Как предотвартить инсульт? Пожалуйста!
Добрый день! В данном случае лучше иметь лечащего врача, который будет динамически наблюдать Вашу маму, который назначит все дополнительные исследования и лечение с учётом её состояния. Для предотвращения инсульта необходимо знать факторы риска: наследственность, артериальная гипертензия (необходим контроль артериального давления!), гиподинамия, нервно -психическое перенапряжение, вредные привычки (курение, алкоголь). С уважением, доктор Тараканов О.П.