Есть ли смысл пить витамины

анонимно, женщина, 30 лет
добрый день.настала пора осени и в это время обычно начинают давать пить детям витамины для иммунитета. подскажите пожалуйста действительно ли они помогают? например витомишка или алфавит.что лучше дать ребенку т.к часто болеет? 5 лет и 1.7 лет. и дя лучшей адаптации в сад.

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Если выбирать между сбалансированным, полноценным питанием и приемом витаминных комплексов, то всегда полезнее витамины из натуральных продуктов питания. В современных реалиях очень сложно получить все необходимое количество витаминов во время кормления ребенка и совсем невозможно запастись ими впрок. Поэтому я всегда "за" витамины. Если выбирать из Вами перечисленных комплексов, то состав лучше у Алфавита. Но, а частота заболеваемости у детей первых лет жизни зависит не только от восполнения недостатка витаминов. Идет формирование иммунитета и дети встречаются с различными вирусами и бактериями, и не всегда встреча проходит бесследно. Есть неспецифическая профилактика (закаливание, частое промывание носа с использованием солевых капель, применение профилактических курсов противовирусных препаратов на основе интерферона как местно - на слизистые, так и курсом в суппозиториях, местное применение препаратов на основе бактериальных лизатов), так и специфическая (вакцинопрофилактика - прививки от гриппа). Будьте здоровы!