Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Добрый день. Малышу 2,5 месяца, ГВ, перестало хватать молока. Начала докармливать смесью Нестожен 1. Малыш есть ее с удовольствием, нет никаких аллергических реакции, но начались запоры. Самостоятельно не может покакать, приходится помогать. Тужится, пукакает, но так и не какает. Разговаривала с нашим педиатором, она сказала что адаптация к смеси может быть до 2х месяцев и пока не надо менять смесь. Ребенка постоянно пою водичкой между кормлегиями, делаю массажик, выкладываю на животик перед кормлением. Подскажите что делать? Жалко его, мучается крошка. Может стоит поменять смесь? Или добавить кисмолочную? И можно ли вместе с Нестожен давать кисломолочную, к примеру НАН. Заранее благодарю.
Прислушайтесь к педиатру, со смеси на смесь малышу тоже не очень "прыгать" . Вместе две смеси не дают, либо одна либо другая. Если решите перейти на другую смесь - то вводят ее постепенно - обязательно в разных бутылках - сначала новую смесь - в первый день 10 мл, потом допаиваете старой уменьшив на 10 мл и так далее увеличивая постепенно объемы и количество кормлений , уменьшая старую. Если Вы еще кормите его грудью, вы можете кушать сами чернослив, курагу, это поможет наладить стул малышу. Также можете допаивать его водичкой, у него стул будет менее густым. Также для более быстрой адаптации и нормализации стула - лактобактерии реутери рела лайф курсом, и глядишь и наладится.