Консультации / Онкология

Липома ежполушарной щели головного мозга

Здравствуйте! У меня в 2014 году при обследовании по вопросу головокружения сильного на МРТ обнаружилась липома: "В межполушарной щели на уровне лобных долей/проекция передней трети фалькса/ дифференцируется дополнительное образование неправильной формы с типичными сигнальными характеристиками (повышенного МРС сигнала в режиме по Т1, изоинтенсивное по Т2-Flair, сниженного МР-сигнала по Т2), размерами 1,7х1,3х0,4 (0,5) см. В заключении написано: МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера, липома межполушарной щели. Каждый год я делаю контрольное МРТ. МРТ проводится с введением контрастного вещества. Мне подарили аппарат с функциями ультразвукового микромассажа и электромиостимуляции мышц лица, а также отдельный аппарат для массажа зоны вокруг глаз с функцией электропорации (аппарат с электропорацией на батарейках). У меня вопрос: Скажите, пожалуйста, является ли липома онкологическим заболеванием? Можно ли при липоме межполушарной щели пользоваться функцией электромиостимуляции мышц лица и фунцией электропорации зоны мышц вокруг глаз? Функцией ультразвукового микромассажа я пользоваться не опасаюсь, а вот электромиостимуляция и электропорация вызывают вопрос.
Добрый день.Липома относится к доброкачественным опухолям. В виду отсутствия морфологической верификации,я бы не рекомендовала использование данного аппарата
Спасибо, Оксана Александровна. Если я правильно поняла, пользоваться функцией ультразвукового микромассажа можно, а электромиостимуляцией и электропорацией нельзя? Спасибо.