Консультации / Логопедия

Проблемы с речью у ребенка

Добрый день. Моему ребенку 3 года и 2 месяца. Очень активный, в физическом плане развит хорошо. Знает большинство цветов, может из списка картинок находить ту, что спрашивают (самолет, дерево, молния, ребенок, мальчик и т.д). Знает цвета, рисует красками (неумело) и карандашами (зарисовывает полностью картинки). Сейчас готовимся к садику и основная проблема в том, что ребенок говорит лишь по полслова. Родители и бабушки/дедушки понимают смысл, поэтому видимо ребенок особо не старается полностью выговаривать. Примеры: "на" - луна "де, ма" - девочки и мальчики "сет" - свет "гра" - играть "нау" - на улицу "кати" - кататься "гока" - горка "непа" - не хочу спать и так далее. Предложения формирует из нескольких слов. Например "папа, пдем гра нау" - то есть "папа, пойдем играть на улицу". Или "пдем кати гока" - "пойдем кататься на горку". Сегодня посетили невролога (в ходе проф осмотра перед садом) - он отругал нас за такую речь, но в карточке написал здоров (поскольку по его профилю проблем никаких не было). Логопед у нас не назначен (педиатр ребенку вопросов не задавал, поэтому и не заметил возможную проблему). Хотели бы у вас уточнить, стоит ли нам обратить внимание на подобную речь или ребенок в садике быстро наверстает и улучшит речь? Дело в том, что у нас (родителей) нет друзей и круг общения очень узок, других детей нет и ребенок общается, в основном, с родственниками. Стоит ли паниковать и записываться на очный осмотр к логопеду? Нам говорили, что до 4 лет особо логопед ничем не поможет и дети, в большинстве случаев, улучшают речь в садике. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, срочно к логопеду и друго­му неврологу. У ребе­нка задержка речевого развития,нарушена слоговая структура слова... Ох... Кто вам сказал такую глупо­сть?