Акне жирная кожа покраснения на лице

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, сразу извинюсь за то, что много написал. Постарался описать ситуацию как можно подробнее, надеюсь, это поможет вам помочь мне. Началось всё примерно пять лет назад, когда мне было 15. Проблемы: - Кожа жирная, часто шелушится после умывания - Гнойнички в довольно больших количествах, бывает от 3-4 до 10-12 штук на лице; - Часто появляются невидимые прыщи, которые я чувствую под кожей, чаще всего они потом "созревают" в гнойнички; - Иногда появляются шишки, диаметром примерно 5 мм, на которых располагаются сразу несколько гнойничков. В основном появляются на носу; - На коже лица множество покраснений; - Кожа верхней части спины тоже проблемная, но там не всё так печально; - Иногда воспаления появляются в неожиданных местах, например, пару раз появлялись в ухе, бывает, появляются прямо в носу. Область поражения: практически всё лицо Что делал: Первое время я давил всё, что появлялось на лице, сейчас практически перестал, но всё же иногда сложно сдержаться, а иногда они лопаются случайно из-за движений лица (например те, что рядом с губами). Проходил курс "утром базирон, вечером дифферин" около 2 месяцев, стало лучше, но после прекращения использования препаратов ситуация снова начала ухудшаться. Последний дерматолог, к которому я ходил, сказал, что у меня нет ничего страшного, сказал умываться просто холодной водой утром и вечером, а также после улицы. Прописал клензит. Следую его указаниям пока что чуть меньше месяца, результатов не наблюдаю. Планирую продолжить курс ещё месяц. Такие дела, снова извините, что много текста. Очень прошу помочь, подскажите, как действовать, если клензит не поможет. Друг советовал мне зинерит. Хотелось бы узнать мнение специалиста, поможет ли он в моём случае. Спасибо.

Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Доброе утро! Здесь нужно комплексное лечение. Любой препарат только местного назначения (Клензит, Базирон, Дифферин и др.) в данной ситуации проблему не решат. Нужно подобрать схему для лечения внутрь и периодически наблюдаться у одного доктора. В качестве системных препаратов могут быть использованы антибиотики (но только с учетом результата посева содержимого гнойника, что просто необходимо сделать), препараты цинка, ретиноиды. У каждой группы препаратов свои особенности, поэтому необходимо наблюдение. Также, по мере утихания процесса, рекомендую физиотерапию (конкретный метод подбирает физиотерапевт). Всего доброго!