Консультации / Отоларингология

Лечение фарингита и мокроты в горле

Здравствуйте! У меня диагностирован фарингит и вазомоторный ринит. Длительность- 8-9 месяцев. Глотка воспалена, но без болей и дискомфорта, единственное что сильно беспокоит- повышенное выделение слюны и ее постоянное отхаркивание из горла (около 20-30 раз в день, периодически со слизью). Лечащий врач выписывала полоскания различными отварами (ромашка, кора дуба, шалфей), смазывание винилином, а так же ингалипт. Прошел курс электрофореза хлористым кальцием. Ничего из этого не помогло. До этого (около 3 месяцев) по рецепту применял препарат "клоназепам", в списке его побочных эффектов было усиление секреции слюны и симптомы катарального воспаления верхних дыхательных путей , однако я не знаю наверняка был ли он причиной. Мой лечащий ЛОР причин появления не назвала. Прошу помочь мне указать направление в котором следует искать и лечить мои заболевания. Так же хотелось бы узнать, как лечить заболевание полученное в результате побочных эффектов препарата. Буду благодарен за любой ответ.
Добрый день! Вам необходимо сделать гастроскопию для исключения рефлюксной болезни, которая часто имеет подобную симптоматику. При подтверждении диагноза обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и начать его лечение. Для лечения необходимо промывание полости носа солевыми растворами и использование назонекса краткими курсами 7-10 дней для уменьшения секреции и отечности слизистой полости носа. Параллельно желательно пройти курс физиопроцедур - промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию носа и горла красным спектром воздействующего излучения. Доброго Вам здоровья!