Консультации / Неврология

Боль после операции по удалению грыжи прзвоночника

Здравствуйте! 11 августа мне сделали операцию по удалению секветрированой грыжи позвонка L5 S1. Операция прошла без осложнений, операция обычная. После операции на третий день я стала ходить. Ужасные боли мучавшие до операции прошли. Через неделю меня выписали. Ещё в больнице на пятый день боль иногда появлялась ночью в ноге тянущая. Сейчас я дома и с каждым днём эта боль усиливается. С утра особенно тянущая боль в голени, чувствуется слабость правой ноги, небольшое онемение от пятки к середине стопы ( по сравнению с левой стопой чувствительность хуже). После выписки была один раз на приёме у невролога про боль сказала, назначил 7,5 мг мелоксикам- промо 1 раз и нейромультивит. Вот с утра выпью таблетки боль уходит, а к вечеру появляется, но особенно с утра. Оперировалась в областном городе, по месту жительства нейрохирурга нет. Скажите, может надо бить тревогу и ехать к оперирующему нейрохирург или это нормальные боли для такого после операционного периода(третья неделя)? С какого времени можно заниматься ЛФК, массаж? Спасибо.
Здравствуйте! Для уточнения ситуации, поскольку сохраняются боли, лучше сделать МРТ. Если все спокойно, то интенсифицировать лечение - подключить физиотерапию, ВТЭС, ЛФК. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.
Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Я сделала МРТ. Заключение: диффузная неравномерная с преобладанием в правом фораминтальном секторе протрузия диска L5/S1 размером 0,45-0,48 см просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметриченD
Здравствуйте! Покажитесь своему хирургу. Если боль усиливается, то скорее всего, нужно оперироваться. Предпочтительно эндоскопически (хорошо по технологии Joymax) - для сведения к минимуму рисков развития послеоперационных эпидуритов. С уважением, нейрохирург Малахов Игорь Юрьевич.