Консультации / Психология и психиатрия

Дерматилломания

Здравствуйте, у меня дерматилломания. Как только я вижу свое отражение в зеркале, безостановочно ковыряю лицо (прыщи, черные точки, угри). В результате мое лицо становится красным, воспаленным, а прыщи так и не исчезают. Как справиться с этой ужасной привычкой? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Прежде всего, следует сделать все возможное, чтобы избавиться от пиодермии и угревой сыпи. Найдите хорошего дерматолога и займитесь прежде всего этим. Возможно, что когда Ваша кожа очистится, то само собой прекратятся и связанное с ней навязчивое поведение. Если полностью вылечить кожу не удастся или навязчивые действия все равно сохранятся после успешного лечения (например, они могут принять какую-то другую форму), обращайтесь к грамотному врачу психотерапевту для лечения невроза, лежащего в основе навязчивости.
Консультация психотерапевта на тему «Дерматилломания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online