Консультации / Психология и психиатрия

Дерматилломания

Здравствуйте, у меня дерматилломания. Как только я вижу свое отражение в зеркале, безостановочно ковыряю лицо (прыщи, черные точки, угри). В результате мое лицо становится красным, воспаленным, а прыщи так и не исчезают. Как справиться с этой ужасной привычкой? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Прежде всего, следует сделать все возможное, чтобы избавиться от пиодермии и угревой сыпи. Найдите хорошего дерматолога и займитесь прежде всего этим. Возможно, что когда Ваша кожа очистится, то само собой прекратятся и связанное с ней навязчивое поведение. Если полностью вылечить кожу не удастся или навязчивые действия все равно сохранятся после успешного лечения (например, они могут принять какую-то другую форму), обращайтесь к грамотному врачу психотерапевту для лечения невроза, лежащего в основе навязчивости.